13 Апреля 2010

Юные таланты из Тазовской школы искусств примут участие в Международной детской миссии по странам Европы «Салют Победа! Молодежь на пути к культуре мира и согласию против фашизма и экстремизма», разработанной молодежным клубом ЮНЕСКО. Миссия проводится не первый год, и на конкурсной основе в ней участвует молодежь из Белоруссии (города Брест), Украины (городов Севастополь и Николаев) и России (города Москва и одного из регионов РФ). В этом году Россию представляет Ямало-Ненецкий автономный округ, в частности ученики Тазовской школы искусств.
    С 30 апреля по 10 мая дети посетят такие европейские страны, как: Литва, Польша, Германия и Франция. Примут участие в мемориальных мероприятиях на братских кладбищах, мемориалах советским войнам в странах Европы, во встречах с ветеранами, сражавшимися против фашистов в годы второй мировой войны, в совместных концертах российских и зарубежных детских коллективов. Тазовчане представят 3 вокальных номера (исполнители солисты группы «Капельки»), 2 инструментальных (музыкальные композиции, исполненные на флейтах и домре Инструментальным ансамблем) и один номер хореографического ансамбля «Дуэт». «Мне кажется, что изюминкой нашей программы станет игра на домре – говорит Директор Школы искусств – Лариса Сутула, - мы специально подобрали такие известные песни, как «Калинка» и «Катюша». Домра – это русский народный инструмент, звуки ее близки русскому народу, и ветеранам – участникам ВОВ будет приятно услышать эти мелодии». В Миссии примут участие 14 тазовских детей (4 коллектива) и 5 преподавателей, причем преподаватели также будут участвовать в концерте. Кроме торжественных мероприятий и концертов организаторы Миссии позаботились и об отдыхе участников, дети посетят «ЕВРОПА» парк, расположенный в немецком городе Руст и берлинский «АКВА-ПАРК». Среди официальных мероприятий встреча в Департаменте по делам молодежи и спорта Совета Европы в Страсбурге, посещение Совета Европы, прием в Генеральном консульстве РФ в Страсбурге.
     «Я считаю, что очень важно, что наш проект оценила такая организация, как ЮНЕСКО. Мы будем выступать в Европе, и это, значит, что мы чего-то добились. Наше участие в миссии, положительно скажется на гражданском и военно-патриотическом воспитании молодежи, и после поездки участники миссии станут еще уважительнее относится к старшему поколению» - говорит Лариса Сутула.