Юная тазовчанка представила свой доклад на видеоконференции «Твое мнение, подросток!»

14 Апреля 2011

Шестого апреля в режиме видеоконференции под председательством уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО Ольги Бесединой прошла ежегодная конференция «Твое мнение, подросток!». Член Детской общественной палаты от Тазовского района Виктория Гукова, ученица 11-го класса Тазовской средней школы, выступила с докладом, в котором озвучила проблемы детей, родители которых ведут традиционный уклад жизни – занимаются оленеводством и рыболовством.
     Одной из таких проблем является то, что дети, проживающие в тундре, не имеют возможности получать дошкольное образование. Хотя, как отмечает Виктория, в этом направлении ведется работа. Так, например, в селе Находка работают группы временного пребывания детей в местах компактного проживания коренного населения, но в целом проблема остается не разрешенной.
     Кроме этого у детей кочующих оленеводов возникают трудности с адаптацией к школе, к распорядку дня и проживанию в интернате. Отрыв от родителей действительно в какой-то мере травмирует психику ребенка, - поясняет Виктория. Но в данном случае и сами дети могут помогать взрослым решать эти проблемы. В школе-интернате ведется большая работа по адаптации первоклассников с участием самих детей, то есть старших сестер и братьев, родственников ребятишек, которые вовлекают их в спортивные секции, творческие конкурсы, организуют праздники. Таким образом, общение с родственниками помогает им намного быстрее адаптироваться в новом коллективе.
      Далее Виктория рассказала о том, что дети, проживающие в тундре в течение учебного года, отказываются от поездок в лагеря за пределы района, поскольку большая часть детей работают в летний период в оленеводческих бригадах, на рыбоугодиях, помогают вести хозяйство.
Также в своем выступлении Виктория отметила, что в поселке Тазовский действует детское объединение «Авангард» при районном доме детского творчества, где воспитанники школы-интерната в возрасте 14-18 лет в течение года познают азы педагогики, а затем летом в своих стойбищах работают с детьми в возрасте от 4 до 7 лет, подготавливая их к школе. За эту работу ребята получают небольшое вознаграждение и многие из них планируют связать дальнейшую жизнь с преподавательской деятельностью.
      В завершении своего выступления Виктория подчеркнула, что в нашем районе создаются все условия для реализации данных социальных проблем, и самое главное, что мы в силах их решать.
     Подводя итог видеоконференции, Ольга Беседина поблагодарила участников за выступления и предложила провести следующую встречу 1 июня в День защиты детей под девизом «Что движет солнце и светило?», где разговор пойдет о любви к семье, к детям, к Родине в целом.