Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Ямальцы представляют результаты исследований на международной конференции «Криосферные ребусы»

15 Апреля 2019

     Конференция открылась в понедельник, 15 апреля, в городе Пущино Московской области. Мерзлотоведы из России и зарубежных стран обсуждают результаты исследований в области геокриологии, палеоэкологии, геофизики, изучения поведения парниковых газов при деградации вечной мерзлоты и другие научные вопросы. Организаторами выступают Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН совместно с Институтом криосферы Земли СО РАН, Институтом мерзлотоведения СО РАН и ООО «Окабиолаб».
     В конференции участвуют директор Научного центра изучения Арктики, кандидат геолого-минералогических наук Антон Синицкий и старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Ярослав Камнев. Ямальские учёные представляют многолетние научные работы центра: изучение трансформации криолитозоны под влиянием климатических изменений и антропогенной нагрузки на стационаре Парисенто на полуострове Гыдан, создание комплексной системы автоматизированного геотехнического мониторинга в Салехарде, мониторинг за глубиной сезонно-талого слоя на площадке CALM и ледниками Полярного Урала.
     По словам Антона Синицкого, все исследования находятся в активной стадии реализации. Презентация проектов мировому сообществу мерзлотоведов позволит обменяться опытом, получить обратную связь в виде конструктивной критики и идей для дальнейшей эффективной работы.
     Конференция проходит при поддержке PYRN (Сеть молодых исследователей вечной мерзлоты). Эта организация создана международной ассоциацией мерзлотоведов в 2005 году для плодотворного сотрудничества и передачи опыта молодому поколению учёных, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     Напомним, исследования трансформации криолитозоны под влиянием климатических изменений и антропогенной нагрузки на стационаре Парисенто на полуострове Гыдан проводятся Научным центром изучения Арктики с 2016 года. В полевой сезон 2018 года учёным удалось пробурить шесть мерзлотно-параметрических скважин глубиной 10 метров, куда установили температурные датчики. Первые результаты замера температур показали, что за 30 лет температура многолетнемёрзлых грунтов повысилась на 2-3 градуса по Цельсию.
     В 2016 году в районе посёлка Харп заложена площадка для изучения сезонно-талого слоя в рамках международной программы по циркумполярному мониторингу активного слоя многолетней мерзлоты (СALM). Примечательно, что в ежегодных исследованиях вместе с ямальскими учёными участвуют учащиеся объединения «Юный физик» детско-юношеского центра Салехарда.
     В 2017 и 2018 годах при поддержке Российского центра освоения Арктики состоялись две гляциологические экспедиции к самому крупному леднику на Полярном Урале – ИГАН. В исследованиях участвовали учёные Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Следующая экспедиция состоится в полевой сезон 2019 года. В планах исследователей – выстроить долгосрочную цепочку наблюдений за ледниками, стремительно меняющимися под воздействием изменения климата.

Проект создания комплексной системы автоматизированного геотехнического мониторинга в Салехарде направлен на повышение качества геотехнического контроля строящихся и эксплуатируемых зданий. В рамках научно-исследовательской работы в окружной столице создаётся сеть термометрических скважин для наблюдения за состоянием криолитозоны с автоматизированным сбором данных и передачей их с помощью GSM связи на сервер. Поступающая информация отражается на карте города в интернете в реальном времени.

156