Ямальцы озеленят арктический регион от Ноябрьска до Сабетты. Учёные определили для этого 140 видов деревьев

15 Сентября 2017

В Салехарде состоялось заседание Научно-технического совета при департаменте по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа.
     Мероприятие было посвящено подведению итогов многолетней научно-исследовательской работы «Исследования процессов адаптации лиственных и хвойных пород деревьев в арктических и субарктических природно-климатических зонах», которую с 2011 по 2017 годы по заказу департамента по науке и инновациям ЯНАО проводил Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет (СПбГЛУ) имени С.М. Кирова. Кроме того, в исследованиях помимо СПбГЛУ им. И.С. Кирова принимали участие Санкт-Петербургский государственный университет, Ботанический институт РАН, Арктический научно-исследовательский стационар УрО РАН (Лабытнанги).
     «Специфика этих исследований подразумевает проведение многолетних работ с тем, чтобы оценить, как на Ямале могут прижиться деревья различных видов, смогут ли они адаптироваться», – сказал, открывая заседание, первый заместитель директора департамента по науке и инновациям ЯНАО Олег Романовский.
     С докладом по итогам исследований выступил доцент СПбГЛУ имени И.С. Кирова кандидат биологических наук Александр Егоров. Он сообщил, что в процессе выполнения работы был создан программный комплекс, который позволяет оперативно получать информацию о растениях пригодных для выращивания в климатических условиях Ямала.
     В 2011 году учеными были разработаны экологические критерии для подбора породного разнообразия деревьев. Был составлен первичный их ассортимент для проведения испытаний. Всего было отобрано 322 вида растений из Северной Америки, горных районов Восточной Азии и других районов Евразии.
     В 2012 году были обследованы 15 населенных пунктов ЯНАО от Ноябрьска до Яр-Сале. «Важным моментом для нас стал опыт ямальцев, которые сами на протяжении многих лет занимались озеленением своих поселений. Этот опыт помог нам в исследованиях», – отметил Александр Егоров. Также в указанный период было проведено природно-климатическое районирование территории ЯНАО, чтобы определить, в какой местности какие виды деревьев можно выращивать. Устойчивый ассортимент древесных растений для условий ЯНАО был определен в 52 вида, в том числе 33 вида для южной тундры – в районе села Яр-Сале.
     В 2013 году были заложены экспериментальные площадки в шести населенных пунктах ЯНАО и контрольная – в Сургуте. В результате наблюдений были выявлены закономерности по всхожести растений. Так, в Ноябрьске она была близка к 100%, а по мере продвижения на Север уменьшалась. «Эти данные нам подсказали, что для обеспечения посадочным материалом питомники надо располагать в южной части округа», – отметил Александр Егоров.
     В период 2014-2015 г.г. было проанализировано около 300 образцов ямальских растений с помощью метода молекулярного маркирования. Полученные данные будут полезны для природоохранных мероприятий и для селекции. «С помощью генетических методов нам удалось подтвердить, что в ЯНАО существует гибрид лиственницы «Архангельской» из европейской части России и лиственницы «Даурской», произрастающей в бассейне Енисея. Он нигде не был описан. Этим мы сейчас занимаемся и считаем, что его можно назвать лиственницей «Ямальской», – сообщил ученый.
     В 2016 году проводилась работа по изучению состава древесных растений на трансформированных землях, возникших в результате добычи полезных ископаемых. Были изучены площадки заложенные компаниями ТЭКа. На большей части исследуемой территории рекультивация нарушенных земель проводилась грамотно, заращивание травами и древесными растениями происходит хорошо.
     В 2017 произошло обобщение результатов с составлением устойчивого эффективного ассортимента деревьев. Всего для проведения эксперимента в ЯНАО было высажено 4000 экземпляров растений. В этой работе активное участие принимал технопарк «Ямал». По итогам анализа был определен перспективный ассортимент в 140 видов деревьев. Из них 46 – голосеменные и 94 – покрытосеменные. По семействам наибольшее представительство у ивовых, сосновых, розоцветных (рябина). Все 140 видов рекомендованы для юга округа – район Ноябрьска. В Салехарде с высокой вероятностью могут прижиться 115 видов из ассортимента. В южной тундре (Яр-Сале) – 35 видов. Несколько видов с высокой вероятностью могут прижиться практически на самом Севере ЯНАО – в Сабетте.
     Также в 2017 году биологами Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова были изданы методические рекомендации «Агротехника выращивания растений в ЯНАО» для учреждений и подразделений, занимающихся строительством и благоустройством населённых пунктов.
     Завершая заседание, Олег Романовский отметил, что ямальцы всегда стремились при помощи озеленения придать своим городам и селам более эстетичный вид. «Для лучшего эффекта и было принято решение проводить эту работу с привлечением науки. И сегодня поставленные цели достигнуты. У нас есть конкретные рекомендации о том, какие деревья нужно высаживать в условиях каждого конкретного района Ямала», – сказал заместитель директора по науке и инновациям ЯНАО.