Ямальцев научат вести бизнес

19 Сентября 2019

Сразу две бизнес-школы – для детей и для взрослых – появились на Ямале.
   Первая, школа социального предпринимательства, уже ведёт свои занятия. Она расположена в здании Национальной библиотеки Салехарда и рассчитана как на жителей, которые только собираются открыть свое дело в социальной сфере, так и на тех, кто уже это сделал, но хочет улучшить навыки ведения бизнеса. Обучение продлится два месяца – до 17 ноября.

«В ходе обучения участников познакомят с особенностями социальных предпринимательских проектов, бизнес-планированием и управлением предприятием. Слушатели школы получат знания в области правовых и финансовых основ предпринимательской деятельности, узнают о государственных, региональных и муниципальных программах поддержки малого и среднего бизнеса», - рассказала Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО.

Занятия проводит сертифицированный бизнес-тренер фонда «Наше будущее» Любовь Мажорова. Итогом обучения для участников станет защита бизнес-проектов, нацеленных на решение конкретных социальных проблем ямальцев.
   Вторая школа создана для юных бизнесменов и принимает заявки на участие до 25 сентября.
   Проект рассчитан на три этапа. Первый заключается в регистрации и отборе. Второй этап включает двухдневный семинар-практикум (проводится в муниципальных образованиях) на самые актуальные темы: основы составления бизнес-планов, инструменты и технологии ведения бизнеса, навыки публичных выступлений, основы SMM для продвижения своего продукта. Обучать подростков основам предпринимательства будут специалисты окружного центра «Мой бизнес» и автономного округа. Участники второго этапа также сыграют в экономическую игру, после чего победители, вышедшие в финал, под руководством экспертов составят и презентуют бизнес-планы. Десять участников, набравших наибольший балл за защиту бизнес-плана, уже в декабре этого года посетят один из российских технопарков.
   Справка: Подать заявку на участие в проекте может любой желающий в возрасте от 14 до 18 лет. Для этого необходимо до 25 сентября 2019 года пройти тестирование, размещенное по ссылке: https://profkontur.com/register/respondent/businessman?v=2