Ямальцам автоматически продлили получение социальных выплат

23 Апреля 2020

В период пандемии коронавируса властями региона было принято решение об автоматическом продлении мер социальной поддержки. Так, граждане освобождены от предоставления документов, подтверждающих доходы, чтобы продлить выплаты на новый срок. Ряд таких мер поддержки касается семей с детьми.
   Например, ежемесячная выплата на первого ребёнка и ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребёнка до достижения трёх лет составляет на сегодняшний день 16 700 рублей. Данная поддержка распространяется на семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума (35 414 руб.). Выплаты назначаются на 1 год. После данного периода в обычных условиях, чтобы и дальше получать денежные средства, необходимо предоставлять документы о доходе семьи за последние три месяца.
   Начиная с первого апреля 2020 года органы социальной защиты населения автоматически продлевают выплату ранее назначенных мер социальной поддержки и социальных пособий. Гражданам не нужно обращаться в МФЦ или органы соцзащиты населения по месту проживания и приносить документы и справки.
   Выплаты, срок которых заканчивается с апреля по август включительно, автоматически продлятся до 30 сентября 2020 года.

«За 3 недели апреля 2020 года выплаты продлены порядка 6500 получателям: семьям с маленькими детьми, воспитывающим детей-инвалидов. Просим всех оставаться дома, беречь себя и своих близких», - отметила Оксана Медынская, первый заместитель директора окружного департамента социальной защиты населения.

Напомним, по всем вопросам относительно выплат можно обратиться в call-центр социальной защиты населения Ямала по номеру 8-800-302-94-40. График работы – в будние дни с 8:00 до 20:00.

Выплаты, которые продлены автоматически:
- ежемесячная денежная выплата на 3-го и последующего ребенка до трех лет (количество получателей - 3 383 ребенка, продлено выплат - 436);
- ежемесячная выплата на первого ребенка до 3-х лет (получают - 2 027 детей, продлено выплат - 397);
- пособие на ребенка (получают - 16 624 ребенка, продлено выплат - 2 999);
- социальная помощь на основании социального контракта (получают - 7 200 семей, продлено - 1 716);
- субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (получают - 4 314 семей, продлено - 977);
- меры социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим ребенка-инвалида (получают - 4 500 человек, продлено - 53).