«Ямальское образование должно отвечать современным вызовам». Губернатор Ямала посетил V Арктический образовательный форум

16 Апреля 2021

Сегодня в окружной столице стартовал V Арктический образовательный форум «Арктика – новые образовательные векторы: от глобальных вызовов к локальным практикам». Площадки форума посетил губернатор региона Дмитрий Артюхов.

«Безусловно, время очень быстро меняется и образование должно давать ответ на все вызовы. Мы видим, как резко в нашу жизнь вошли новые технологии, программирование, и, конечно, школьная программа должна соответствовать. Наша образовательная система, в которую постоянно внедряются современные подходы, наши школы и учителя успешно с этой задачей справляются, ведь дети показывают отличные результаты – в ЕГЭ, олимпиадах. Нужно и дальше двигаться вперед, поэтому приняли решение о полном обновлении во всех ямальских школах-интернатах кабинетов технологии», – сказал Дмитрий Артюхов.

В этот год, Год науки и технологий, объявленный Президентом, на обновление кабинетов технологии все 25 школ-интернатов на Ямале получат по миллиону рублей. В кабинетах появится современная техника - станки с числовым программным управлением – лазерные, токарные и фрезерные.

Дмитрий Артюхов отметил важность развития инженерно-технических навыков, профильного образования в школах. Например, в рамках нацпроекта «Образование» на Ямале открываются современные пространства для развития детей – “Точки роста”. Если в позапрошлом году их было всего 10, то в прошлом уже 45. В этом году откроется ещё 10 «Точек роста». Также школьники могут получить современные навыки в мобильных технопарках - от 3D-моделирования до управления квадрокоптером. Если еще год назад такие передвижные мобильные комплексы были только в пяти муниципальных образованиях, то сейчас они есть везде. Всего за год с 10 до 19 возросло число мастерских в колледжах, оборудованных современным лабораториями. Есть, к примеру, лаборатории по разработке программного обеспечения, где студенты создают и тестируют собственные мобильные приложения, компьютерные игры с использованием симуляторов. В этом году появится еще четыре подобных пространства.

Продолжит развиваться сеть корпоративных ресурсных центров в колледжах округа. Сейчас они действуют в Муравленко при поддержке «Газпромнефти», в Тарко-Сале – совместно с НОВАТЭКом, два в Новом Уренгое – с компанией «Россети Тюмень» и при поддержке компании «Газпром нефть Ямал». В следующем году планируется запуск корпоративно-ресурсного центра в колледже Лабытнанги, созданного совместно с компанией “Ямалавтодор”.
   Дмитрий Артюхов побывал на выставке форума, где образовательные учреждения всех муниципалитетов автономного округа представили лучшие педагогические практики и новейшее оборудование в сфере образования.
   Салехардская школа №3 презентовала возможности образовательных наборов по прикладному программированию и робототехнике от 5 лет – «Амперку», «Матрешку Z», Cubroid Coding Block и электронный конструктор Йодо.

«Наборы позволяют проверить на практике теорию, которую мы изучаем на физике. Параллельно школьники осваивают основы программирования и информатики», – поделился учитель физики и руководитель центра образования «Точка Роста» в школе № 3 Олег Угинов.

По направлению «Из школы – в профессию» Обдорская гимназия Салехарда представила реализацию образовательной программы первого на Ямале «ЛУКОЙЛ-класса», где обучающиеся углубленно изучают физику, математику и химию. На выставке была представлена нефть, добытая в сентябре 2020 года из Пякяхинского месторождения. Вторая школа презентовала успешную образовательную практику физико-математического класса ПАО «НОВАТЭК».

Город Надым представил оборудование мобильного технопарка, где дети могут заниматься робототехникой, попробовать VR/AR технологии, технологии графического дизайна.

«На выставке представлены не только все муниципалитеты, но и ведущие производители оборудования сферы образования. На Ямале строится большое количество новых школ и детских садов. Задача, которую поставил губернатор – оснастить учреждения современным, новым, энергоемким и очень эффективным оборудованием. На выставке пройдет череда мастер-классов по различным направлениям, связанным с кочевой школой, развитием школ-интернатов, IT-образованием, физико-математическим профилем», – рассказал первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Также глава округа побывал на деловой игре «Дизайн приложения», где ученики разных школ со всего Ямала вместе совершенствуют мобильное приложение «Сетевой город». Их главная задача – сделать интерфейс понятным, интересным и функциональным. Три лучшие идеи разработчики внедрят в приложение.
   Форум стал самым масштабным и насыщенным за свою историю. В окружную столицу прибыли около 600 гостей. Среди них представители Министерства просвещения РФ, профильных российских вузов, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Образовательного фонда «Талант и успех», а также крупных предприятий, ведущих деятельность на Ямале. Ожидается также дистанционное участие международных экспертов из Великобритании и Казахстана.

Программа форума спроектирована по семи линиям: «Цифровая школа Арктики», «Кочевой детский сад/школа/Учебник Арктики», «Учитель Арктики», «Арктический колледж», «Содружество родителей Арктики», «Дети Арктики», «Встречи на полярном круге». Полезную информацию для себя найдут все участники образовательного процесса – и руководители, и педагоги, и родители, и ученики.

1935