Ямальскими мастерами художественного творчества славится Россия

16 Февраля 2009

В 2008 году в рамках общесистемных мероприятий Федерального агентства по образованию был проведён VI Всероссийский конкурс на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия», сообщает пресс-служба Губернатора округа. Его целями являлись пропаганда художественного творчества, народных промыслов и ремёсел, развитие творческого потенциала и профессионального мастерства педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования. На Всероссийский конкурс поступило 542 работы из 29 регионов России. Материалы были представлены по номинациям: роспись по дереву; резьба по дереву; деревянная скульптура; инкрустация; изделия из бересты; лозоплетение; лаковая миниатюра; вышивка; кружевоплетение, батик; костюм; аппликация; ковроткачество; лоскутная техника; вязание; авторская кукла; бисероплетение; ювелирные изделия; филигрань; гравюра; изделия из металла; лаковая живопись по металлу; финифть; макраме; иконы; изделия из кости и рога; изделия из камня; изделия из кожи; изделия из глины; работа с природным материалом; декоративно-прикладное творчество; изобразительное искусство; графика, фотография.
По результатам конкурса дипломантами были признаны педагогические работники Ямало-Ненецкого автономного округа:
в номинации «Фотография» - I место заняла Карименко Г.Ф. (Центр технического творчества, г. Муравленко);
в номинации «Изделия из кожи» - дипломом I степени награждена Белоус Л.В. (Центр детского творчества, г. Ноябрьск);
II место во Всероссийском конкурсе заняли:
в номинации «Макраме» - Макарова О.И. (Центр детского творчества, г. Ноябрьск);
в номинации «Бисероплетение» - Салиндер Н.Т. (Тазовский районный Дом творчества детей и юношества);
в номинации «Вышивка» - Иванчук Н.Н. (Газ-Салинский детско-юношеский центр, Тазовский район);
в номинации «Кружевоплетение» - Попрыга О.А. (Дом детского творчества «Левша», п. Харп Приуральского района);
III место в этой же номинации заняла Иванчук Н.Н. (Газ-Салинский детско-юношеский центр, Тазовский район);
Также дипломом III степени награждёны:
в номинации «Резьба по дереву» - Дорошин О.А. (Центр детского творчества, г. Ноябрьск);
в номинации «Аппликация» - Васильева О.Н. (Центр технического творчества, г. Муравленко).
Кроме того, за активное участие в подготовке и организации регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастерами славится Россия» благодарственным письмом был отмечен департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа.