Ямальским семьям выдадут соцпаспорта

13 Марта 2009

Все меры социальной поддержки на Ямале не только сохранены в полном объеме, но и усилены. Об этом сообщила заместитель губернатора, директор департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Светлана Шевченко на расширенном заседании коллегии департамента. Заседание с органами социальной защиты населения муниципальных образований региона прошло 11 марта в Салехарде в формате видеоконференции.
     Директор департамента доложила, что с этого года впервые предусмотрена индексация мер социальной поддержки исходя из прогнозирования уровня инфляции в округе. Некоторые выплаты увеличены. В их числе – семьям погибших военнослужащих. Также введена новая выплата семьям, имеющим детей-инвалидов, пишет газета "Красный Север".
     «С завершением Года семьи проведение семейной и демографической политики на Ямале не завершается», – подчеркнула Светлана Шевченко. На 2009 год в округе принят план мероприятий по усилению института семьи. В этом направлении внедряются новые технологии. Одна из них – паспортизация семей. Принято соответствующее постановление администрации ЯНАО, определен орган исполнительной власти, который отвечает за эту работу. В органах социальной защиты населения установлен программный комплекс по паспортизации семей. Разработан сам социальный паспорт семьи.
     Важное направление в социальной поддержке населения – помогать семьям выйти на самообеспечение. Светлана Шевченко напомнила слова губернатора ЯНАО в ежегодном послании о том, что нужно отказаться от простой раздачи денежных средств, а работать адресно. С этой целью в прошлом году принят окружной закон, позволяющий оказывать адресную социальную помощь для создания семейного бизнеса. В муниципальных образованиях созданы соответствующие комиссии, которые будут работать совместно с центрами занятости населения. В сегодняшней ситуации, когда повсеместно идет сокращение рабочих мест и высвобождение работников, нуждающимся семьям и одиноким гражданам оказывается материальная помощь для создания собственного дела.
     На заседании коллегии речь шла и о монетизации льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. С этого года все ямальские льготники получают жилищно-коммунальную выплату. Не все граждане восприняли это нововведение с радостью. Но это закономерный этап реализации ФЗ-122, и все субъекты РФ с 2009 года переходят на предоставление этой меры соцподдержки в денежной форме, отметила начальник управления организации социальной поддержки Елена Карпова. Предстоит большая разъяснительная работа. Важно не допустить задолженности граждан перед коммунальщиками.
      «Главная задача – все меры социальной поддержки, которые установлены в округе, граждане должны получать в полном объеме и своевременно, несмотря на все финансовые трудности и сокращения доходной части бюджета», – подчеркнула Светлана Шевченко