Ямальские вакансии для стажировки студентов теперь в on-line на федеральном портале «Работа в России»

25 Октября 2017

По данным департамента занятости Ямало-Ненецкого автономного округа, в банк вакансий стажировок уже включено 58 рабочих мест для трудовой деятельности в арктическом регионе.
     Такая база создана Федеральной службой по труду и занятости населения на портале «Работа в России», где запущен в работу специальный раздел «Стажировка», рассчитанный на студентов.
     Специалисты подчёркивают, что одной из преград для трудоустройства молодёжи является отсутствие опыта. Прохождение стажировки является хорошей возможностью для студента получить необходимый опыт работы, а для работодателя – подготовленного молодого специалиста.
     По информации организаторов, в базу данных попадают вакантные рабочие места с неполной занятостью (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя), которые позволяют совмещать стажировку с обучением в образовательной организации.
     На сегодняшний день в базе стажировок представлено более 10 тысяч различных предложений. Среди них – инженерные, медицинские специальности, а также различные профессии в сфере услуг, образования и других отраслях.
   В ямальской службе занятости также отмечают, что помимо размещения информации на федеральном портале для выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на Ямале реализуется специальное мероприятие по стажировке, в рамках которого для молодых специалистов создаются временные рабочие места и прикрепляются наставники.
     Всего с начала года в автономном округе таким образом трудоустроено 38 выпускников по профессиям: электромонтёр, документовед, бухгалтер, ветеринарный фельдшер, слесарь по ремонту автомобилей, юрисконсульт, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, повар, швея, экономист и другим.