Ямальские ученые создали научный стационар в Тазовском районе

20 Декабря 2013

Биологи научного центра изучения Арктики работают над созданием модели природных сообществ севера Западной Сибири. В ней будут учтены элементы ландшафта, основные виды растений и высших позвоночных, в том числе птиц, численность их популяций и распределение по территории региона.
     Как сообщает ИА «Север-Пресс» со ссылкой на пресс-службу Губернатора ЯНАО, летом на первом этапе работы ученые провели экологическую экспедицию в долине реки Нуны-Яха и её окрестностях в Тазовском районе. Там был основан биологический стационар. Специалисты составили краткие описания основных типов растительных сообществ - это хвойно-лиственные леса и заболоченные тундры в низкой пойме, лиственничники и сухие тундры на водоразделах. Кроме того, они собрали гербарий, пополнивший коллекцию научного центра изучения Арктики. Также был проведен учет птиц на территории более тридцати квадратных километров.
     Сейчас ученые научного центра изучения Арктики переносят все собранные во время экспедиции данные в географические информационные системы, работают с космическими снимками территории и составляют карту-основу. Она необходима для дальнейших исследований природных сообществ. «Кроме новых научных знаний о флоре и фауне Ямала проводимые нами исследования имеют большое прикладное значение. Зная модель взаимоотношений видов в пределах экосистемы, можно заранее выстроить хозяйственную деятельность на территории так, чтобы обеспечить максимальную выживаемость популяций растений и животных», - сообщил научный сотрудник центра изучения Арктики Сергей Попов.