Ямальские многодетные семьи получили право на возмещение расходов отдыха до выезда в отпуск

28 Июня 2019

С 18 июня все многодетные семьи, имеющие пять и более детей, смогут получать оплату отдыха до поездки. Раньше семьи могли возместить эти расходы только по возвращению из отпуска.
      Такой же механизм – авансовой оплаты – начал действовать с начала 2019 года для многодетных малоимущих семей, имеющих детей в возрасте до трёх лет.

«Хочу обратить внимание, что возмещаются расходы именно на отдых, а не на санаторно-курортное лечение или проезд к месту отдыха. Отдых может быть любой. Главное – это выезд за пределы региона, где семья может снять гостиницу, кемпинг, дом. Возмещению подлежит именно размещение, проживание семьи», - подчеркнула директор департамента соцзащиты Ямала Елена Карпова.

Воспользоваться мерой поддержки могут семьи, постоянно проживающие на Ямале, 1 раз в 3 года. Предоставить возможность предварительной оплаты отдыха просили губернатора в социальных сетях сами ямальцы. Дмитрий Артюхов поручил внести изменения в региональный закон. Семьям возмещаются расходы на проживание не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом. Предварительная оплата рассчитывается на 14 дней по 1400 рублей на человека в сутки.
      Для того, чтобы получить аванс, необходимо обратиться в органы социальной защиты. Деньги выдаются сразу, а отчитаться за расходы семье нужно в течение двух месяцев после возвращения с отдыха. Если семья находилась на отдыхе дольше двух недель и сумма за проживание вышла больше, то при предоставлении соответствующих документов, производится перерасчёт и доплата. Максимально могут возместить расходы на отдых за 21 день.
      Новым механизмом возмещения расходов смогут воспользоваться больше 1000 ямальских семей, в которых пять и более детей. 51 семья из числа многодетных малоимущих и имеющая ребёнка до 3 лет, уже получила аванс на отдых, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
      Возмещение расходов по оплате отдыха многодетных семей, проживающих на территории Ямала, одна из мер поддержки, отвечающая национальным целям и задачам, которые поставил Президент в своих Указах. Финансовая поддержка семей при рождении детей – основополагающий пункт нацпроекта «Демография». На Ямале вводятся новые меры соцподдержки семей различных категорий. Так, например, у многодетных семей с этого года появилась возможность раз в год приобретать авиабилеты по льготным тарифам – 2500 рублей на каждого ребенка. В ближайшее время появится еще одна мера - вместо земельного участка под ИЖС многодетные семьи смогут получить выплату на улучшения жилищных условий в размере 450 тысяч рублей. Внести такие изменения в нормативные документы распорядился Дмитрий Артюхов 25 июня на заседании правительства Ямала.