Ямал станет центром Арктической моды

16 Августа 2018

На Ямале полным ходом идет заявочная кампания конкурса «Ямал- центр Арктической моды». Принять участие приглашают мастеров национальных костюмов коренных народов Севера, профессиональных и начинающих дизайнеров.
     Сбор заявок продлится до 15 сентября 2018 года, после чего будут объявлены результаты отборочного этапа. С середины сентября и вплоть до декабря конкурсанты будут создавать свои коллекции. В первых числах зимы в Салехарде пройдет дефиле коллекций конкурсантов и финал проекта. Участие предусматривает интенсивное обучение участников в течение всего проекта. Доступ к online обучению будет у каждого желающего на сайте проекта http://arctikacentr.ru, но преимущество конкурсантов - это индивидуальная обратная связь и инструктаж от мэтров отечественной и зарубежной моды.
     У участников проекта появится возможность развития личного бренда, создания и открытия своего дела. Знания, полученные во время обучения и стимулирующие призы, помогут начинающим дизайнерам правильно организовать свою работу и чувствовать себя уверенно среди конкурентов на рынке. Наградами победителей станут: грант на создание своей коллекции от организаторов конкурса, участие в Неделе Моды и собственная коллекция в витринах бутиков Санкт - Петербурга.
     Цель проекта «Ямал – центр арктической моды» - содействие в становлении модной индустрии на Ямале и выход на российский рынок моды местных дизайнеров. У организаторов амбициозная цель – внести свой вклад в развитие малого бизнеса всего Арктического региона. «К нам и нашим Партнерам в модной индустрии, уже долгое время поступают запросы по самобытным дизайнерам, в том числе и от организаторов Недель мод. Динамика индустрии уже давно предполагала начать основательно раскрывать это направление. Мы просто за него взялись и нас поддержали. Подобные проекты, как мы запускаем здесь, на Ямале запланированы и в других регионах нашей страны, для открытия новых имен», - рассказала руководитель проекта Нелли Бренер. «Ямал - центр Арктической моды» стал продолжением медиапроекта «Народы Арктики», в котором приняли участие более 100 успешных представителей коренных народов Севера.