Ямал на фоне других российских регионов воспринимается населением наименее подверженным коррупции

5 Марта 2009

Результаты мониторинга общественного мнения на заседании Межведомственного совета при губернаторе Ямала по противодействию коррупции представил директор департамента информации и общественных связей Владимир Самков.

Среди проблем, которые волнуют население автономного округа в политической области, коррупция и взяточничество чиновников занимают четвертое место по значимости, хотя эта проблема беспокоит каждого пятого опрошенного. Чаще других проблемой коррупции в органах власти обеспокоены работники предприятий нефтедобычи, газовики, строители, бизнесмены, специалисты транспорта, торговли и правоохранительных структур. Меньше других - чиновники.

По данным Фонда общественного мнения, при ответе на вопрос «Известны ли вам случаи обращения граждан за помощью к чиновникам, которые негласно оказывают услуги за взятки?» 27 процентов опрошенных россиян ответили положительно, на Ямале утвердительный ответ дали только 17 процентов. Лишь 12 процентов говорят о том, что им приходилось тратиться на получение государственной или муниципальной услуги.

По словам Владимира Самкова, население достаточно трезво оценивает перспективы борьбы с коррупцией в органах власти - 44 процента опрошенных считает, что прежде всего, нужно устранить причины, её порождающие. Следующая по популярности мера - усиление ответственности, за неё высказались 24 процента. Пессимистичные прогнозы эффективности борьбы с коррупцией дают 15 процентов опрошенных.

От 40 до 50 процентов опрошенных считают, что приходится давать взятки за поступление детей в вузы, почти 30 процентов респондентов читают, что приходится давать взятки за медицинские услуги.

Сфера социальной защиты и выплаты пенсий - наименее подвержена коррумпированности - только три процента отметили, что жителям часто приходится сталкиваться с необходимостью давать взятки, десять процентов - редко. Более 40 процентов опрошенных в возрасте до 25 лет считают, что граждане оплачивают услуги военных и врачей, чтобы избежать призыва. За приобретение земельного участка считают, что нужно давать взятку 22 процента, а за получение новой жилплощади 30 процентов опрошенных.

В правоохранительной сфере наиболее нечистой на руку оказалась ГИБДД, на втором месте - паспортно-визовые службы, на третьем - милиция. Так, чтобы получить помощь и защиту милиции, с взяточничеством сталкивается 26 процентов опрошенных, за регистрацию по месту жительства - 23 процента. К урегулированию проблем с автоинспекцией, судя по ответам опрошенных, прибегает 41 процент.

ИА " Север-Пресс"