Ямал готов к переходу на отраслевую систему оплаты труда в сфере образования

14 Ноября 2008

На состоявшемся сегодня заседании Госдумы Ямала депутаты приняли в окончательном чтении окружные законы, позволяющие перевести систему образования округа с 1 января 2009 года на отраслевую систему оплаты труда, сообщает ИА "Север-Пресс".
     Принятый в окончательном чтении окружной закон об оплате труда работников государственных образовательных учреждений, финансируемых за счет средств окружного бюджета, увязывает заработную плату учителей с реальным качеством оказываемых ими образовательных услуг и мотивирует педагогов на повышение своей квалификации и результативности труда, - сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе окружного парламента.
     Помимо изменения системы оплаты труда, со следующего года несколько изменится и подход по предоставлению мер социальной поддержки педагогическим работникам. В соответствии с поправками в окружной закон об образовании вместо тарифной ставки 1 разряда ЕТС, как базовой основы мер социальной поддержки, за базовую основу будет браться (взят) размер минимальной заработной платы, установленный в автономном округе. В настоящий момент на Ямале он составляет 7200 рублей.
     По словам заместителя председателя Госдумы ЯНАО, председателя Комитета по социальной политике Елены Зленко, сегодня в отношении учителей приняты такие меры социальной поддержки, которых нет ни в одном другом регионе: «Помимо повышающих коэффициентов, заложенных в отраслевую систему оплаты труда, у нас в округе сохранена (существует) целая система мер социальной поддержки, которая в настоящее время защищена от инфляционных процессов и увязана с реалиями жизни. Все это должно положительно сказаться и на социальном статусе педагогических работников, и на качестве образования, и на повышении престижа профессии педагога. В 2009 году фонд оплаты труда в образовании увеличивается на тридцать процентов. Эти средства будут распределяться в зависимости от качественных характеристик каждого работника, а именно - от уровня образования, стажа работы и квалификационной категории. Учитывается специфика труда, наличие почетного звания и ученой степени. Увеличивается гарантированная часть оплаты труда в структуре заработной платы. В целях повышения мотивации работников к качественному труду предусматривается фонд надбавок и доплат, который направляется на стимулирующие выплаты за высокие результаты и качество выполняемых работ».
     Отметим, несмотря на финансовые трудности на мировом рынке, окружные парламентарии не сократили мер социальной поддержки и по другим категориям населения автономного округа. Все ранее принятые округом обязательства будут сохранены и в следующем году, а в некоторых случаях даже расширены. Так, чтобы минимизировать социальные риски при переходе к рыночным механизмам в сфере социального обслуживания населения, депутаты приняли поправки в окружной закон о социальном обслуживании населения, которые расширяют круг лиц, имеющих право на бесплатное получение социального обслуживания в социальных службах автономного округа. Расширен также круг лиц, имеющих право на ежемесячное дополнительное обеспечение за особые заслуги перед автономным округом. С учетом инфляции произведена индексация базового размера стоимости денежного содержания ребенка, находящегося под опекой, переданного на воспитание в приемную семью.