Взрослые обсудили как пройдет лето-2008 для детей и молодежи

9 Апреля 2008

2 апреля 2008 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей, подростков и учащейся молодежи муниципального образования Тазовский район.
     В повестку дня были включены вопросы, касающиеся распределения путевок, выделенных Тазовскому району за счет средств окружного бюджета, медицинского сопровождения групп детей, выезжающих в оздоровительные лагеря и в санатории, работы Бригад экстренной экологической помощи и многого другого.
   В начале заседания начальник Управления по молодежной политике Администрации района О. В. Баранова отметила, что потребности Тазовского района в запрашиваемых путевках были удовлетворены. После чего состоялось распределение путевок, пришедших на наш район. Комиссией было принято решение, что 30 путевок, выделенных в детский лагерь «Ямал» (Болгария), следует распределить между Департаментом образования Администрации района, МУ «Дирекция по физической культуре и спорту» и МУ «Дирекция по развитию культуры Тазовского района», чтобы дети, проявившие себя в различных сферах общественной жизни, имели равную возможность побывать в лагере.
    Для отдыха в лагере «Патриот Ямала» г. Курган в нынешнем году выделено 30 путевок. В первую смену поедут ребята из п. Тазовский, а во вторую – воспитанники школ из сел Гыда и Антипаюта.
    Впервые в 2008 году были выделены путевки в г. Санкт Петербург на профильную журналистскую смену, куда смогут выехать дети, имеющие достижения в области журналистики. Право распределения путевок решением комиссии отдано МУП «Студия Факт», в котором, как известно, для подготовки и проведения детской передачи «Дневничок» задействованы учащиеся наших школ.
    Бурное обсуждение вызвал вопрос вывоза детей, который влечет значительные финансовые затраты ввиду сложной транспортной схемы. Комиссия рекомендовала Управлению по молодежной политике Администрации района на будущий год проработать вопрос о возможности финансирования транспортных расходов за счет средств окружного бюджета.
    На заседании Межведомственной комиссии выступил начальник ТОУ «Роспотребнадзор» по ЯНАО в Тазовском районе Н.К. Исхаков с информацией о требованиях, предъявляемых к медицинских работникам, сопровождающим детей к месту отдыха. Было решено провести среди медперсонала, задействованного в сопровождении детей, дополнительный инструктаж.
  Об организации работы детских оздоровительных площадок рассказала начальник Департамента образования Администрации района Л.А. Соломатина. Она сообщила, что в 2008 году откроется еще одна, седьмая в районе, площадка на базе начальной школы с. Находка.
    Что касается вопроса организации работы Бригад экстренной экологической помощи, в которых трудятся школьники района, на нем подробно остановилась заместитель директора МУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи «Надежда» Н.А. Макарова. Как было решено на последнем заседании Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории муниципального образования Тазовский район, содержание выполняемых работ в 2008 году будет зависеть от возраста и интересов участников бригад.
    По итогам заседания Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей, подростков и учащейся молодежи муниципального образования Тазовский район был принят целый ряд конструктивных решений. Каждый из членов комиссии получил определенную установку на то, в какое русло следует направить наибольшие усилия, чтобы летняя кампания в 2008 году прошла удачно.