Встреча погорельцев с представителями власти. На повестке дня – вопросы предоставления жилья

31 Марта 2011

По поручению Главы района Александра Иванова накануне в Центре национальных культур поселка Тазовский  была организована встреча жителей сгоревшего в ноябре прошлого года дома, который находился по улице Калинина, 9 с представителями власти и директором МУ «Дирекция жилищной политики Тазовского района».
      На сегодняшний день у жителей п. Тазовский, пострадавших от пожара, остро стоит вопрос о предоставлении им жилых помещений. Потеря жилья и имущества для каждого человека, это настоящая трагедия.  «Мы понимаем, что пострадали все, но всем сразу, к сожалению,  помочь не можем, но планируем расселить погорельцев к концу этого года -  началу следующего», - сказал заместитель главы Администрации района Сергей Семериков.
     По словам Дмитрия Дружинина, директора жилищной политики, жители сгоревшего дома будут включены в программу мероприятий по переселению граждан из ветхого аварийного жилого фонда, поскольку их дом был признан аварийным и подлежащим сносу.  Далее директор жилищной политики рассказал о порядке предоставления  жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В первую очередь в программу по переселению будут включены дома, расселение которых осуществлялось в предыдущие годы, но не было завершено, с целью их дальнейшего сноса и освобождения земельных  участков. Это дома по улице Геофизиков, 18, Ленина, 1, Пушкина, 25 и соответственно, Калинина, 9, - пояснил Д.Дружинин.
     Николай Осиков, глава Администрации поселка Тазовский, в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день уже сформировано четыре участка под строительство новых домов по улицам Пристанская, 37 «А», Ленина, 1, Калинина, 9 и земельный участок по улице Геофизиков. Дома будут построены за счет «Фонда жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа»,представители которого заверили Главу района, что строительство жилых помещений завершится к концу 2011 - началу 2012 года.
     Директор жилищной политики   озвучил перечень документов, которые необходимо собрать гражданам, нуждающимся в предоставлении жилых помещений. А именно: договор социального найма или свидетельство о собственности жилья,  документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, свидетельство о браке, справку, подтверждающую  регистрацию по месту жительства из БТИ и справку из регистрационной палаты, подтверждающую неимение в собственности иного жилья. Как пояснил Д.Дружинин данную справку  МУ «Дирекция жилищной политики Тазовского района» будет запрашивать самостоятельно.
     Порядок предоставления жилых помещений на условиях социального найма предполагает, что гражданам будет предоставляться жилье, равнозначное по общей площади ранее занимаемой. Причем гражданам, вставшим на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года, на каждого члена семьи должно приходиться не менее 9 кв. метров жилой площади, а вставшим после 1 марта -  не менее 14 кв. метров общей площади. Как пояснил Д. Дружинин, если в семье есть люди, которые имеют тяжелую форму хронических заболеваний, указанных Постановлением Правительства РФ,  то они могут претендовать на получение отдельной однокомнатной квартиры.
     Собственникам жилых помещений необходимо сделать у независимого эксперта оценку стоимости своего жилья. И если квартира, по оценке эксперта, стоила, к примеру, два миллиона рублей, а предлагаемая квартира стоит два  с половиной миллиона, то собственнику придется доплатить разницу в сумме.   Это общие правила, действующие для всех, кто не состоит на учете, - поясняет Д. Дружинин. Собственникам жилья, состоящим на учете, квартиры будут предоставляться по такому же принципу, как и на условиях социального найма.
     Также в ходе встречи выступил начальник юридического отдела Администрации района Вадим Кочетков, пояснивший, что страховая компания обязана выплатить ущерб всем, у кого имеется страховка,  но согласно правилам добровольного страхования имущества граждан, при получении квартиры страховая компания оставляет за собой  право на подачу искового заявления о возмещении страховых выплат.

Заместитель главы Администрации района - Сергей Семериков

Директор МУ "Дирекция жилищной политики Тазовского района" - Дмитрий Дружинин