Вспомним вместе край родной!

25 Декабря 2007

16 декабря 2007 года студенты Тазовского района, активисты общественного объединения Nord – МОСТ «Север – Молодежное Объединение Студентов Тобольска» реализовали в детском лагере «Снежинка» социальный проект под названием «Вспомним вместе край родной!». В лагере в течение учебного года проживает и обучается 95 детей из села Гыда, все они из семей, ведущих традиционный кочевой образ жизни.
     Проект был нацелен на восполнение дефицита в общении с национальной культурой и сплочения детских коллективов. Программа включала в себя две части: игра «В поселок за провизией!» и концерт.
     Легендой для игры послужил сюжет из реальной жизни тундрового населения – приезд в поселок за продуктами и товарами. Первые задания включали в себя такие умения, как плетение веревки и меткость. Во второй части заданий они называли на ненецком языке разновидности птиц, породы рыб и ненецкие фамилии, разгадывали ненецкие загадки.
Игра вызывала большой интерес у детей, они старательно выполняли все задания и внимательно слушали своих капитанов.
     Концерт начался с демонстрации фильма «Сбор детей 2007», который был снят в конце августа 2007 года в Гыданской тундре. Во время просмотра маленькие зрители дружно комментировали события, при этом узнавая на экране своих близких и родных, иногда и самих себя.
     Завершилась программа ненецкой сказкой «Две сестры». Эта история о милосердии, борьбе добра и зла, бережном отношении к природе и родным. После концерта каждому ребенку был вручен подарок. Попечитель общественного объединения Nord -МОСТ Лар Леонид Алексеевич, декан ХГФ, доцент, член Союза Художников России, также преподнес подарок в виде трех картин – работ выпускников художественно-графического факультета.
      Организаторы проекта благодарят ТООО «Кедр» за предоставленные костюмы. Также искренние слова благодарности спонсорам проекта – Яндо Анине Енаковне и Администрации Гыданской средней школы-интерната.