Вручение премии губернатора Ямала.

7 Ноября 2007

8 ноября в департаменте по культуре, искусству и кинематографии Ямало-Ненецкого автономного округа состоится заседание Совета по присуждению специальной премии губернатора Ямала «За успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера».
    На соискание подана 21 заявка из Пуровского, Шурышкарского, Ямальского, Красноселькупского районов, Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьска, Губкинского. В конкурсе также участвуют и государственные учреждения культуры автономного округа.
    Как сообщили в пресс-службе главы ЯНАО, премии присуждаются по результатам конкурса в следующих номинациях: музыкальное искусство; изобразительное и декоративно-прикладное искусство; исполнительское мастерство; за вклад в воспитание творческой молодежи; за вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера.
    Всего будет названо восемь победителей. Общий премиальный фонд составляет 320 тысяч рублей.
    Отметим, что премия учреждена с целью сохранения и распространения культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера, а также для развития профессионального и любительского национального искусства.
    Данная премия утверждена постановлением губернатора ЯНАО в 2002 году. За это время 31 человек стал лауреатом премии.