Возможности распоряжения средствами материнского капитала расширяются

16 Сентября 2010

Внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Теперь средствами материнского капитала, направленными на улучшение жилищных условий путем строительства (реконструкции) жилого помещения, можно воспользоваться без привлечения подрядных строительных организаций. Владелец сертификата может также направить средства материнского капитала на компенсацию затрат на построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по ЯНАО Екатерина Ускачева.
     Новая редакция Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает, что заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключения - случаи, когда средства направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту или займу, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья. В этих случаях заявления подаются независимо от возраста ребенка.
     На Ямале принято 11 тыс. 645 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выдано 10 тыс. 751 сертификат. Из средств материнского капитала произведена выплата на погашение ипотечных кредитов на приобретение (строительство) жилья 1304 ямальцам на сумму 391,2 млн. рублей. На улучшение жилищных условий выплаты получили двенадцать человек на общую сумму четыре миллиона рублей. Кроме того, по заявлениям семи владельцев сертификатов перечислено 416 тыс. рублей на получение образования ребенком. Принято два заявления на формирование накопительной части пенсии матери.