Вопросы соблюдения трудового законодательства - на контроле у руководства района

10 Октября 2019

Сегодня, 10 октября, состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости района под председательством заместителя главы Администрации района по социальным вопросам Ирины Буяновской. В ходе встречи были представлены итоги работы комиссии за 9 месяцев текущего года по снижению неформальной занятости населения и о проделанной работе по реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста.
      Особое внимание было уделено соблюдению норм трудового законодательства предпринимателями по выплате заработной платы работникам не ниже установленного в округе минимального размера оплаты труда. На постоянной основе ведется информирование бизнесменов об изменениях в законодательстве и запрете на неофициальное трудоустройство. Так, Министерство труда России установил минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2020 году на уровне 12 130 рублей, что на 1 тыс. рублей больше настоящего уровня.
      Директор Центра занятости населения Тазовского района Оксана Воротникова отметила, что профессиональное обучение и дополнительное образование граждан предпенсионного возраста реализуется впервые на территории района. На эти цели в этом году выделено 570 тысяч рублей из федерального и окружного бюджетов. На сегодняшний день уже 12 тазовчан прошли обучение. Самыми популярными направлениями являются поварское дело, педагог-организатор, антикоррупционное управление. Было отмечено, что специалисты отдела кадров предприятий и учреждений обязаны вести учет работников, относящихся к данной категории.