Вопросы противодействия коррупции на особом контроле

14 Декабря 2016

В Администрации района под председательством Главы муниципалитета Александра Иванова состоялось очередное заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции, на котором рассмотрели шесть вопросов. Напомним, в Тазовском районе разработан и реализуется План мероприятий по противодействию коррупции. Этот документ содержит более 50 пунктов мероприятий профилактического характера.
   Информацию о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов представила начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации района Светлана Сидорова. Она рассказала об итогах декларационной кампании: 121 муниципальный служащий Администрации района, а также 3 лица, замещающих муниципальные должности предоставили сведения о доходах за 2015 год. Согласно действующему законодательству информация размещена на официальном сайте муниципального образования в разделе «Противодействие коррупции».
   В 2016 году один муниципальный служащий был привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. Стоит отметить, что в Администрации района работает антикоррупционный «телефон доверия» 2-45-00, позвонив по которому можно оставить замечания, предложения, сообщить известную информацию о фактах коррупционного поведения,  коррупционных проявлений,  с которыми они столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами органов местного самоуправления. За отчетный период обращений на «телефон доверия» не поступало.
   Также на заседании Совета были рассмотрены вопросы о проводимых мероприятиях по противодействию коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Было отмечено, что в районе создана и действует рабочая группа по рассмотрению обращений граждан. За отчетный период обращений о фактах коррупции не зарегистрировано. В целях повышения «прозрачности» платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также исключения неверных схем начисления платы на официальном сайте органов местного самоуправления в разделе «Коммуникации, строительство и жилищная политика» размещена информация о нормативах, тарифах и индексах начисления платы. Для сообщения фактов коррупции при оказании жилищно-коммунальных услуг можно позвонить на «горячую линию» по номеру 2-16-79.
   В целях исключения злоупотребления должностными обязанностями руководителей дошкольных образовательных учреждений сегодня работает автоматизированная информационная система «Е-услуги. Образование», посредством которой формируется очередь на получение мест в детские сады. Организована работа телефона «горячей линии» по предупреждению незаконных денежных сборов с родителей. По состоянию на сегодняшний день сообщений не поступало.
   В состав конкурсных комиссий, оргкомитетов, экспертных групп, в целях предупреждения проявления коррупциогенных факторов включаются представители общественности. В период проведения государственной итоговой аттестации в пунктах проведения экзаменов усилены меры информационной   безопасности: устанавливаются переносные металлодетекторы, ведется видеопротоколирование, привлекаются общественные наблюдатели, работают телефоны «горячей линии». Важным направлением деятельности образовательных учреждений является организация работы по антикоррупционному образованию обучающихся посредством включения в учебные планы элективных  курсов, направленных на решение задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры.
   Подводя итоги заседания Александр Иванов подчеркнул, что необходимо активно привлекать общественность к участию и эффективному взаимодействию с  местными органами власти в работе по профилактике коррупции.
   Последним пунктом заседания стало утверждение Плана работы межведомственного Совета на первое полугодие 2017 года. Замечаний и дополнений не последовало, документ решили согласовать единогласно.