Вопросы профилактики экстремистских проявлений на территории района были рассмотрены на заседании межведомственной комиссии

15 Декабря 2016

В Администрации района под председательством заместителя главы Администрации района Андрея Вороновского состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской и террористической деятельности на территории муниципального образования, с участием представителей правоохранительных органов, пожарной части, отдела военного комиссариата, глав поселений, лидеров религиозных конфессий. На повестку дня вынесено пять вопросов.
   По данным, озвученным на заседании, в 2016 году на территории муниципального образования случаев террористических актов, массовых беспорядков, групповых нарушений общественного порядка и преступлений экстремистского характера не допущено. Фактов захвата заложников не зарегистрировано. Благодаря слаженной работе органов местного самоуправления и правоохранительных органов в период подготовки и проведения общественно-политических, праздничных мероприятий резонансных преступлений экстремистского характера,  проявлений терроризма не допущено.
   В целях организации информационно-пропагандистских мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в местах массового пребывания людей, например, таких как общественный транспорт, Тазовская районная больница транслируется информация о действиях при возникновении угрозы террористического акта. В холле Администрации поселка Тазовский на телевизионном экране демонстрируются видеоролики: «Долой экстремизм!», «У терроризма нет будущего!». В сельских поселениях пропагандистская информация размещается на информационных стендах в административных зданиях. Кроме того, для информирования населения используются печатные издания, радио, телевидение.
   С целью формирования диалога межнациональных культур в районном центре прошел «круглый стол» по вопросам межнациональных отношений по теме: «Ямальская молодежь в национальной политике региона» с участием общественных и религиозных организаций. В школах района проходят тематические классные часы по теме бесконфликтного общения.
  На комиссии особо отмечено, что противодействие экстремизму – задача общая, которая для своего эффективного решения требует четкого взаимодействия органов власти, правоохранительных структур, сфер образования, культуры и спорта. Здесь также важна роль общественных и религиозных организаций, которые предоставляют дополнительные возможности для занятости населения, в частности молодежи. Представитель мусульманской религиозной организации «Марьям» поделился своим опытом работы, направленного на  воспитание толерантности у молодого поколения, сохранение и популяризацию многообразия народов.
   «Тазовский район имеет свою особую экономическую сущность и привлекательность. Мы видим, как активно развиваются поселения района, строятся новые жилые дома, совершенствуются объекты социального назначения, образовательные учреждения. Очень важно все это сохранить. В муниципалитете проживают граждане разных национальностей и вероисповеданий, и не важно, к какой религии мы придерживаемся, или к какой культуре принадлежим, в своей основе все мы люди, поэтому важно, чтобы все жили в дружбе и гармонии. Как отметил в своем докладе Глава региона Дмитрий Кобылкин, попытки внешнего влияния фиксируются и на Ямале. Исламские радикалы действуют через сети в Интернет, деструктивные секты используют разные способы вовлечения в свои ряды людей. Ни правоохранительные органы, ни спецслужбы без помощи населения не смогут противодействовать экстремистским действиям. От слаженности нашей работы, от чёткого и абсолютного выполнения всех поставленных задач, в конечном итоге, зависит безопасность наших граждан, жизнь и здоровье тазовчан, стабильность в районе. Поэтому я требую от всех вас максимальной ответственности и отдачи», - подвел итог совещания Андрей Вороновский.
   По окончании работы межведомственного Совета все участники встречи определили основные направления работы на будущий год.