Вопросы пожарной безопасности обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

6 Апреля 2012

Готовность к эксплуатации противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Тазовского района обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, прошедшем на прошлой неделе в районной Администрации под председательством первого заместителя главы Администрации района Сергея Семерикова. По данному вопросу было решено разработать планы-графики проверки источников водоснабжения и совместно с эксплуатирующими организациями в поселениях района организовать проведение испытаний водопроводных сетей и пожарных водоемов на водоотдачу. «По результатам комиссионных проверок необходимо составить соответствующие акты с указанием выявленных замечаний и сроками их устранения», - подчеркнул начальник отряда противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району Николай Камаев.
   О подготовке к пожароопасному периоду 2012 года на территории муниципального образования доложил начальник управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Анатолий Луканин. В частности, он отметил, что в рамках плана работы следует провести мероприятия по осмотру мест общего пользования многоквартирных жилых домов, чердачные помещения, состояния электросетей подъездов, а также по выявлению фактов незаконных подключений электророзеток к сетям освещения. С жителями района провести работу по противопожарной агитации. В период пожароопасного сезона проинформировать население о мерах пожарной безопасности при нахождении в тундре, сжигании сухой травы и мусора. Особое внимание необходимо уделить информированию учащихся о соблюдении правил пожарной безопасности на территории пришкольных оздоровительных площадок.
      Отдельно участники заседания остановились на мероприятиях, направленных на уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2012 года. А. Луканин рекомендовал главам поселений в кратчайшие сроки разработать план противопаводковых мероприятий совместно с управлением по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также организовать осмотр и укрепление причалов, водозаборных устройств и других сооружений. Он также отметил, что особое внимание следует обратить на защиту от паводка автомобильных дорог и складов горюче-смазочных материалов.