Вопросы безопасности дорожного движения – на особом контроле

25 Июня 2013

На прошлой неделе в Администрации района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Вначале заседания председательствующий на нем заместитель главы Администрации Тазовского района Андрей Вороновский обозначил основные проблемные вопросы и темы, которые комиссия будет рассматривать в ближайшее время и на которые следует обратить особое внимание. По первому вопросу повестки дня – «О внедрении и обслуживании специальных технических средств обеспечения безопасности дорожного движения на территории Тазовского района» выступил начальник ОГИБДД ОМВД России по Тазовскому району Александр Вальченко. Он проинформировал присутствующих о состоянии дорожной сети района. Отметил, что в настоящее время на дорогах п. Тазовский и с. Газ-Сале устанавливаются искусственные неровности, в целях повышения уровня безопасности дорожного движения и обеспечения защиты жизни и здоровья граждан.
    Далее члены комиссии рассмотрели вопрос о профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. По информации А. Вальченко в текущем году на территории района, так же, как и за аналогичный период прошлого года дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах не зарегистрировано. Сотрудниками ОГИБДД ведется большая работа по выявлению, пресечению фактов не предоставления пешеходам преимущества в движении со стороны водителей транспортных средств. На сегодняшний день зарегистрировано 86 таких нарушений, что на 41 больше по сравнению с прошлым годом. В данном направлении ведется постоянная профилактическая работа – инспекторы проводят беседы с водителями и пешеходами, издаются агитационные материалы.
     Под особым контролем членов комиссии – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Как пояснил начальник департамента образования Администрации Тазовского района Валерий Куцуров, в детских садах и школах проводятся викторины и конкурсы на знание правил дорожного движения, внеклассные мероприятия по изучению знаков дорожного движения, оформляются уголки и информационные стенды для практического усвоения знаний. Ежегодно проводится профилактическая акция «Безопасное колесо». В завершении заседания А. Вороновский рекомендовал сотрудникам ОГИБДД совместно с представителями образования разработать графики посещения инспекторов в северные поселения для проведения там ряда профилактических мероприятий.