Волонтёры помогли более пяти тысячам ямальцев: акция #МыВместе продолжается

24 Апреля 2020

На Ямале с момента введения режима повышенной готовности сформирован волонтёрский корпус. Уже второй месяц добровольцы оказывают помощь пожилым, людям с ограниченными возможностями, многодетным и нуждающимся семьям, в том числе в отдалённых поселениях: покупают и привозят домой продукты, лекарства, доставляют корреспонденцию, помогают с оплатой коммунальных услуг, выносят мусор, оказывают психологическую помощь. Кроме того, помогают волонтёры медикам, правоохранителям, сотрудникам транспортных предприятий – обеспечивают их средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, антисептиками.
   На данный момент от ямальцев поступило порядка 5400 заявок. Их сбор осуществляется со всех каналов связи: по номерам «горячих линий» общероссийского народного фронта (ОНФ), окружного департамента соцзащиты, местных администраций, в рамках проекта «Северяне» http://severyane89.ru/, через личные контакты волонтёров.
   Больше всего заявок – из Пуровского района – более 2000, из Ноябрьска – свыше 1000, из Нового Уренгоя – более 500.

Транспорт для волонтёров

По поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, в каждом муниципалитете для выполнения заявок волонтёрами местными администрациями предоставлен транспорт. В Салехарде до пяти машин выделено администрацией, ещё два микроавтобуса – управлением делами правительства ЯНАО. В Лабытнанги создали чат в мессенджере, куда вошли представители администрации, волонтёрских объединений, соцзащиты. По поступлению заявок оперативно определяется транспорт, который будет предоставлен волонтерам. В Ноябрьске, помимо транспорта городских властей, задействован микроавтобус регионального центра патриотического воспитания.

Средства индивидуальной защиты для волонтёров

Благодаря инициативе предприятий и местного населения, острая необходимость в средствах индивидуальной защиты для добровольцев снята.

«Наша задача обеспечить такими средствами каждого волонтера, что позволит обезопасить как их самих, так и их подопечных. Это важно, поскольку каждый волонтер у нас на счету», - рассказала Ольга Калугина, руководитель регионального штаба акции #МыВместе.

Компании-партнёры безвозмездно передали в дирекцию всероссийского движения «Волонтёры-медики» необходимые для волонтеров средства защиты, а те, в свою очередь, отправили по регионам. Волонтёрам Ямала передано 4000 антисептиков, 50000 пар перчаток, 3000 медицинских масок. От Сбербанка получено 7000 медицинских масок и 1500 пар медицинских перчаток. От ОНФ – 1850 медицинских масок. Кроме того, тканевые маски изготовили сотрудники окружного дома ремёсел – 400 штук, к пошиву масок и созданию их на 3D-принтерах присоединились все желающие ямальцы.

Как стать волонтёром

Участники федеральной акции взаимопомощи #МыВместе на Ямале - представители всероссийских общественных движений «Волонтёры - медики», «Волонтёры Победы», поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», представители общественных организаций, госучреждений и просто неравнодушные граждане.
   Основную координацию действий волонтёрского штаба ведёт региональное отделение «Волонтёры - медики».
   На сегодня 705 ямальцев подали заявки на участие в акции #МыВместе, из них уже приступили к работе более 200 человек, в день на линию выходят порядка 80-ти человек. Чтобы стать волонтёром, необходимо зарегистрироваться на сайте https://мывместе2020.рф и пройти образовательный онлайн-курс.

«Прошло больше месяца, как мы смогли организовать работу штаба. Команда в режиме 24/7 на связи и пытается помочь каждому нуждающемуся. Буквально за два-три дня мы перестроили свою волонтёрскую деятельность и оперативно начали реализовывать Общероссийскую акцию взаимопомощи во время пандемии коронавируса. Не всегда легко, однако мы справимся с любой бедой, но только вместе», - отмечает Айшат Нажмудинова, координатор Всероссийского общественного движения добровольцев «Волонтёры-медики» на Ямале.

Call-центры по помощи нуждающимся

Приём заявок по оказанию помощи пожилому населению и маломобильным гражданам, а также психологической помощи, в рамках акции #МыВместе осуществляется по единому номеру 8-800-200-34-11, звонки бесплатные. Заявку можно подать и через мобильное приложение «ОНФ.Помощь».
   Обращения пожилых принимаются также по номеру «горячей линии» службы соцзащиты 8-800-302-94-40. Бесплатный телефон работает в будни с 08.00 до 20:00. Ямальцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут оставлять заявки на оказание помощи по номеру «горячей линии» портала «Северяне против коронавируса» 8 (34922) 3-52-58.