«Внимание – дети»!: в районе завершилась операция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

20 Сентября 2011

«Внимание - дети»! - этот знак известен водителям не понаслышке, поскольку с юными пешеходами нужно быть особенно бдительными. С началом нового учебного года количество детей на дорогах увеличивается в несколько раз, поэтому особую осторожность и знание правил дорожного движения должны соблюдать не только водители автотранспорта, но и сами дети. С целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма на территории Тазовского района сотрудниками ГИБДД совместно с Департаментом образования Администрации района в течение месяца проводилась традиционная Всероссийская профилактическая операция «Внимание - дети!».
   В рамках данной операции проводилась окружная акция «Я в ответе за своего ребенка», направленная на сокращение общего количества автотранспортных происшествий на улицах и дорогах района, в том числе с участием и по вине несовершеннолетних участников дорожного движения. Как поясняет Олеся Павлова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Тазовскому району, основными задачами акции являлось формирование осознанного отношения соблюдения правил дорожного движения, повышение дисциплины поведения на проезжей части и развитие культурных контактов между участниками дорожного движения. Кроме этого, инспекторы по пропаганде безопасного дорожного движения во всех общеобразовательных учреждениях провели с родителями несовершеннолетних профилактические беседы о безопасности пересечения автодорог и еще раз напомнили взрослым о необходимости постоянного обучения ребенка основам ПДД.
     В завершении операции на территории района прошла акция «Письмо водителю», в которой юные тазовчане писали письма с просьбой о том, чтобы они были бдительны на дорогах и соблюдали правила дорожного движения.
     «Проведение подобных операций на территории нашего района очень актуально. Ведь основная причина дорожных происшествий с участием детей - их невнимательность и неосторожное поведение на дорогах. И наша задача привлечь внимание к этой проблеме и рассказать о последствиях халатности по отношению к правилам дорожного движения», - комментирует О. Павлова.
     Отметим, что за последние восемь месяцев выявлено 16 случаев дорожно-транспортного происшествия, в том числе один - с участием детей.