Властные структуры заинтересованы в благополучии каждой ямальской семьи.

21 Декабря 2007

В благополучии каждой ямальской семьи должна быть база, благодаря которой люди на деле могли бы ощутить конкретную заинтересованность властных структур. Крепкое здоровье, крыша над головой и достойное образование, - на это направлены приоритетные национальные проекты, реализуемые в Российской Федерации.
     Так, в прошлом году жилищной субсидией для молодых семей воспользовались 816 супружеских пар, что в 3,2 раза выше показателя 2005 года. В нынешнем году примерно столько же супружеских пар смогли решить жилищную проблему. Округ на эти цели выделил 240 млн. рублей, - это кроме привлеченных 10,1 млн. рублей из федеральной казны и 910,91 млн. рублей из собственных средств жителей округа.
     В силу того, что Крайний Север предъявляет к здоровью человека весьма жесткие требования, его берегут и всячески охраняют. На Ямале создаются все условия для того, чтобы дети рождались и росли здоровыми. Ресурсное обеспечение приоритетного национального проекта «Здоровье» в округе на 2007 год составляет 944,26 млн. рублей, а финансирование целевой программы по охране здоровья населения, куда входят подпрограммы по сохранению здоровья матери и ребенка, - 519,47 млн. рублей. Кроме того, ведется строительство мощных перинатальных центров, оснащенных новейшей лечебно-диагностической аппаратурой, организуется санаторно-курортное лечение маленьких ямальцев и их мам.
     В целом на Ямале в дополнение к федеральным реализуется 11 окружных целевых программ, прямо или косвенно направленных на поддержание здоровья и благополучия семьи, материнства и детства.
     У семьи должна быть уверенность в завтрашнем дне, в том, что ребенок сможет получить качественное образование, которое начинается уже в детском саду. В комплексную программу развития образования региона включена подпрограмма, исполнение которой до 2010 года обеспечит возведение новых детских садов практически во всех городах и поселках округа.
      Стратегия социальной политики, направленной на поддержку и улучшение положения семьи и детей, отражена в основных положениях Концепции семейной политики автономного округа, утвержденной в 2004 году. В 2006 году был принят основополагающий нормативный правовой акт, закрепляющий ее основные позиции - Закон «О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе». На Ямале при рождении второго ребенка и последующих детей выплачивается единовременное пособие. При рождении двойни установлена дополнительная единовременная выплата в сумме 10 тыс. рублей на семью. При одновременном рождении трех и более детей - 15 тыс. рублей.
     Кроме того, ко Дню матери закон предусматривает ежегодное материальное поощрение многодетных матерей, родивших или усыновивших, а также достойно воспитавших или воспитывающих пять и более детей в размере одной тысячи рублей на каждого ребенка.
     С 1 января 2007 года базовый размер ежемесячного пособия увеличен и установлен дифференцированно в зависимости от возраста ребенка, увеличено и ежемесячное пособие малоимущим многодетным семьям, - сообщает пресс-служба главы региона.
     Коллектив Департамента по труду и социальной защите населения Ямала планирует продолжить переход от концепции равнозначной поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, к реализации одной из задач Закона «О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в ЯНАО». Решение этой задачи основано на принципе адресности, дифференцированного и индивидуального подхода к проблемам семьи и реализации концепции поощрения успешных и благополучных семей.
ИА "Север-пресс"