Виктория Калюжная вошла в число стипендиатов за творческие достижения

29 Декабря 2021

Стали известны имена получателей стипендии Губернатора за выдающиеся творческие достижения. В числе 30 стипендиатов – ученица Тазовской детской школы искусств Виктория Калюжная.
   Юная тазовчанка занимается живописью уже седьмой год. Как отмечает юное дарование, тягу к рисованию она почувствовала еще в раннем детстве. Теперь, благодаря родителям и педагогу-наставнику Ярославе Берладиной, Виктория имеет множество наград самого различного уровня, а весной этого года у нее открылась первая персональная выставка работ.
   Всего на рассмотрение кописсии поступило 44 заявки от кандидатов, претендующих на получение стипендии. Ежемесячная выплата назначается за индивидуальные творческие достижения этого года. Среди получателей губернаторской стипендии –юные пианисты, баянисты, вокалисты, будущие художники и исполнители на музыкальных инструментах.  Все ребята – призёры и лауреаты международных, всероссийских и окружных конкурсов, фестивалей и самых разных творческих мероприятий.
   Отметим, стипендия молодым дарованиям за творческие достижения назначается на Ямале с 2005 года. Её размер составляет 1 000 рублей, она выплачивается ежемесячно в течение календарного года. Выплата стипендий входит в региональную составляющую федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».