Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Ветеринарные врачи на Слётах оленеводов встречаются с собственниками оленей

16 Апреля 2012

Дни проведения Слётов оленеводов в районе являются временем активной работы сотрудников службы ветеринарии. На празднике одновременно можно встретиться с пастухами, которые в течение года кочуют в разных уголках тундры, поэтому ветспециалисты раздают им медикаменты для обработки оленей против подкожного овода, гельминтизации собак и их вакцинации против чумы и бешенства. Но в первую очередь медики проводят опрос тундровиков, как и где кочует стадо, не возникало ли вспышек заболеваний оленей, смогут ли оленеводы подогнать к коралям животных во время проведения прививочной кампании, которая традиционно проводится в летний период.
По словам Юрия Гультяева, начальника Тазовского отдела Новоуренгойского центра ветеринарии, медикаменты отдел закупает, исходя из опыта прошлых лет. Во время Слёта оленеводов в п.Тазовский работники службы ветеринарии пообщались почти с пятью десятками пастухов и собственников оленей, приблизительно столько же людей к ним обратилось и в с.Антипаюта. Туда специалисты привезли вакцину для 50 000 оленей и 500 собак. Также для оленеводов, у которых в стадах более 800 голов животных, из райцентра доставили 10 ветеринарных аптечек.
Приблизительно такое же количество медикаментов заготовлено и для гыданских аграриев. В Гыду работники Тазовского отдела Новоуренгойского центра ветеринарии на трэколе отправились сразу после Антипаютинского праздника. Перед Гыдой ветврачи побывают на фактории Танамо, которая специализируется на заготовке мяса северного оленя. Там они проведут проверку качества оленины, принадлежащей Гыданскому потребительскому обществу.


 

43