Вчера, 22 ноября, с краткосрочным рабочим визитом Тазовский район посетил Губернатор Ямала-Ненецкого автономного округа Юрий Васильевич Неелов.

23 Ноября 2007

Первым объектом, который посетил Губернатор на Тазовской земле, стала новостройка – школа на 800 мест в районном центре. На объекте Юрия Васильевича уже ждали ученики и педагоги, которым предстоит учиться и работать в здании. Совершив экскурсию по всем этажам школы и побеседовав с представителями компании «Ямата», которая ведет данное строительство, Губернатор с удовлетворением отметил, что Тазовская средняя школа будет отвечать всем европейским стандартам и соответствовать  новейшим технологиям. «С таким зданием у тазовских ребятишек огромное будущее», - подчеркнул Юрий Васильевич.

Далее в планах Губернатора стояла встреча с депутатами Районной Думы,  руководителями предприятий, организаций района, территориальных федеральных служб. Юрий Васильевич  Неелов рассказал собравшимся о социально-экономическом положении Ямало-Ненецкого автономного округа. Особо остановился на принятом на последнем заседании Государственной Думы ЯНАО, бюджете автономного округа, отметив такие особенности как то, что бюджет  впервые принимается на три года, что, как и ранее он – социальнонаправленный, что  доходная часть консолидированного бюджета составляет более 200 миллиардов рублей, а дефицит бюджета этого года  равен 7 миллиардам.

Как отметил Губернатор, в полном объеме сохраняются действующие социальные гарантии и компенсации северянам, а также районные коэффициенты и северные надбавки к заработной плате.

Затронул Губернатор  округа и тему демографии, подчеркнув, что ЯНАО на третьем месте по рождаемости в России. В связи с чем власти округа приняли программу строительства детских садов, согласно которой в  2008 году в поселке Тазовский будет строиться новый детский дом на 240 мест.

Отмечалась на встрече и тема заработной платы и пенсий: по данным статистики на Ямале самая высокая средняя заработная плата в России. Пенсии в 2007 году в среднем увеличены на 37 % и составляют порядка 5800 рублей.

Вопросов Губернатору Ямала от тазовчан было задано немного, и они касались оказания помощи в строительстве православного Храма на территории района, строительства учебного корпуса школы-интерната на 600 мест, позволяющего перейти на обучение детей в одну смену, возможности сохранения пенсий северянам, уезжающим на постоянное место жительства в страны ближнего зарубежья.

«Проблемы тазовчан я знаю, - подытожил встречу Юрий Васильевич Неелов. - В  2007 году Тазовскому району округом оказана самая большая материальная поддержка, в 2008 – денежные вливания в район не уменьшатся».