Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Вакцинация оленей от сибирской язвы продолжается: привито уже свыше 415 тысяч животных

18 Сентября 2018

     С начала года от сибирской язвы привито более 415 тысяч северных оленей. Специалисты работают в пяти районах автономного округа.
Кампания по вакцинации оленей завершена в Ямальском районе, подходит к окончанию в Пуровском и Шурышкарском районах, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
     Продолжается вакцинация в Тазовском, Приуральском и Красноселькупском районах. Самый многочисленный прививочный десант из девяти ветеринарных бригад работает в Тазовском районе. В Красноселькупском районе прививочная бригада продолжает объезжать стойбища водным транспортом. В Надымском районе вакцинировать поголовье осталось только в одной оленеводческой бригаде ЗАО «Ныдинское», это будет сделано до начала кампании по убою северных оленей в районе.
     «В целом в округе вакцинация подходит к завершению. В связи с затянувшейся весной прививочная кампания началась на три недели позже, но лето было достаточно благоприятным для её проведения. Сейчас вакцинация продолжается в штатном режиме, в поле работают 48 ветспециалистов. К проведению вакцинации в Тазовском районе привлечено восемь студентов старших курсов Омского государственного университета. Практика очень хорошая, считаю, это нужно внедрять повсеместно на территории округа. В период прививочной кампании нареканий со стороны оленеводов в адрес специалистов госветслужбы не поступало, поствакцинальные осложнения, падеж животных после её проведения не регистрировался. После завершения вакцинации и ежегодных просчётных мероприятий в оленеводстве будет уточнено поголовье и станет известен итоговый процент охвата выпасаемого оленпоголовья вакцинацией против сибирской язвы», - добавил главный ветеринарный инспектор ЯНАО Евгений Попов.
     В этом году запланировано привить более 650 тысяч голов в более 800 стадах. На Ямале для вакцинации привлечено более 80 прививочных бригад. Запас вакцины против сибирской язвы – более 700 тысяч доз. В течение года планируется поступление ещё 200 тысяч доз для формирования переходного резерва на 2019 год. Вакцина поставляется за счёт федерального бюджета.
     Напомним, одновременно с вакцинацией проводится мечение оленей индивидуальными бирками. Процесс уже запущен в минувшем году. Ушные бирки устанавливаются бесплатно, силами госветслужбы и приобретены за счёт средств автономного округа. Муниципальным районам присвоен свой числовой индекс на бирке, у каждого оленя появляется свой уникальный номер. Идентификация позволяет узнать персональные данные животного: пол, возраст, принадлежность к оленеводческой бригаде или частному оленеводу, данные о прививках и других обработках. Сведения вносятся в специальный модуль.
     Учёт животных важен для автономного округа: точное количество выпасаемого поголовья, которое постоянно меняется, поможет в планировании противоэпизоотических кампаний и программ помощи оленеводческим хозяйствам и оленеводам-частникам.

97