В ЯНАО идёт подготовка окружной программы по защите культуры и традиций коренных народов.

15 Мая 2007

По окружной целевой программе «Культура, язык и традиции коренных народов на 2008-2011 годы» муниципальные образования Ямала подали заявки на финансирование в сумме 493 млн. рублей. Об этом в ходе семинара-совещания по проблемам общин сказала заместитель директора Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Любовь Кашина.

Деньги, в основном, планируют потратить на материально-техническое оснащение родовых общин – приобретение барж, холодильников, электростанций, средств связи. Кроме того, планируется оказать помощь в профессиональной подготовке и трудоустройстве молодежи из числа КМНС.

В программе предусмотрены также мероприятия по развитию экологического и этнического туризма на территории Ямала. В округе будет создана туристско-экскурсионная школа «Полярный круг», которая окажет услуги по обучению коренного населения навыкам гидов, экскурсоводов, проводников, переводчиков. Предполагается создание малых предприятий, занимающихся обслуживанием туристов, на территории муниципальных образований. По планам разработчиков программы, на Ямале должны появиться специализированные ремесленные мастерские для изготовления пушно-меховой и сувенирной продукции – в Тольке, Тазовском, Халясавэе, Харампуре, Ханты-Мужи.

Одним из важных направлений в программе станет обеспечение кормящих матерей, ведущих кочевой образ жизни, витаминизированным питанием, предоставление им медикаментов и обогащенных микроэлементами смесей для кормления детей, сообщает Север-пресс.