В ямальский закон «О здравоохранении» планируется внести изменения

20 Июня 2011

22 июня, на очередном заседании Законодательного Собрания ЯНАО в первом чтении будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в региональный закон о здравоохранении. Инициатива его доработки принадлежит департаменту здравоохранения ЯНАО.
     Как сообщили в пресс-службе Губернатора Ямала, одним из принципиальных моментов, которые предлагается утвердить данным изменением, является установление дополнительных льгот для некоторых категорий граждан, требующих особого внимания государства. Речь идёт о 100-процентной оплате лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей при амбулаторном лечении, для тружеников тыла и для политрепрессированных, для детей до шести лет из многодетных семей и для всех детей первых трёх лет жизни, для детей до 18 лет, страдающих психическими расстройствами, и для кочевников или ведущих полукочевой образ жизни. Эта льгота также будет распространяться на пенсионеров, получающих пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца и имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в автономном округе, а также на реабилитированных.
       На эти цели в окружном бюджете предусмотрено свыше 2,3 млн. рублей.
    Напомним, ранее для перечисленных категорий граждан предусматривалась 50-процентная скидка при оплате лекарственных средств и изделий медицинского назначения. На реализацию данной льготы в 2010 году из окружной казны было выделено немногим более одного миллиона рублей.
     По сообщению сотрудников департамента здравоохранения, законопроектом предусмотрено закрепление мер по обеспечению социальной поддержки для беременных, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет. Кроме того, в законе оставлена такая мера соцподдержки, как обеспечение новорожденных из числа коренных малочисленных народов Севера детским приданым. Профильный департамент предложит депутатам окружного парламента утвердить перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и средства диагностики отпускаются по рецептам врачей бесплатно. В перечне – 29 наименований: от злокачественных новообразований, туберкулеза, диабета и бронхиальной астмы до послеоперационного восстановления после протезирования сердечных клапанов и детских церебральных параличей.