В УрФО проведен анализ реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

8 Июля 2008

В рамках работы за первое полугодие текущего года достигнуты следующие результаты. Сохранены тенденции к улучшению демографической ситуации. По предварительным данным за первое полугодие родилось на 13,9 процента детей больше, чем за тот же период прошлого года. Следствием роста рождаемости стало сокращение естественной убыли населения на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.
     Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года снизилась заболеваемость населения инфекционными заболеваниям: в Курганской области на 5,6 процента, Свердловской - на 2 процента, Тюменской - на 14,9 процента, Челябинской - на 9,9 процента.
     Дополнительные денежные выплаты участковым врачам-терапевтам, педиатрам и врачам общей практики, а также медицинским сестрам осуществляются в установленные сроки и в полном объеме. Регистр медицинских работников, получающих дополнительные выплаты, увеличился: врачей - на 21,8 процента, среднего персонала - на 18,1 процента. Денежные выплаты получили 6796 медицинских работников скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов. Средняя заработная плата работников отрасли увеличилась более чем на 25 процентов к показателям за шесть месяцев 2007 года. В этом году предусмотрена подготовка и переподготовка 915 врачей первичного звена здравоохранения за счет средств федерального бюджета, прошли обучение 476 врачей.
     Детскими поликлиниками УрФО получены более 50 млн. рублей за диспансерное наблюдение детей первого года жизни. Проведено обследование 904 тыс. человек на ВИЧ инфекцию и гепатиты В и С.
     В рамках нацпроекта прошли дополнительный медицинский осмотр более 29 тыс. работающих во вредных условиях труда. В высокотехнологичных центрах получили лечение за счет федерального бюджета 1386 жителей федерального округа.
     По поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе ход реализации мероприятий проекта «Здоровье» и дальнейшие задачи будут рассмотрены на заседании президиума Совета по реализации нацпроектов и демографической политике.

"Север-пресс"