В центре внимания педагогов района – конкурс профессионального мастерства

28 Февраля 2014

26 февраля в актовом зале Тазовской средней общеобразовательной школы состоялось открытие муниципального конкурса педагогического мастерства 2014 года. В Тазовском районе творческие состязания педагогов проходят уже 15 раз. Представителей педагогической общественности, собравшихся на церемонии открытия, приветствовал представитель Губернатора Ямала в Тазовском районе Геннадий Куправа: «У нас растут хорошие дети, а для хороших детей нужны хорошие учителя. Наши дети отличаются от нас - школьников, они умнее нас, поэтому реформирование образования необходимо, для этого и существуют такие конкурсы. Я желаю вам успехов, здоровья и удачи в вашем нелёгком труде».
      От имени Главы района Александра Иванова участников конкурса профессионального мастерства приветствовала заместитель главы Администрации района Елена Шарикадзе. Она отметила, что с каждым годом уровень мероприятия растёт, добавляются номинации, в конкурсе соревнуется всё больше участников: «Никакие реформы не заменят творческого педагога, его умения рассказать предмет ученикам, научить их основным жизненным ценностям. Я желаю вам, уважаемые учителя, сил и успехов в вашем труде, а участникам конкурса – оптимизма и удачи».
     На сцене чествовали работников образования района, которые в течение четырех будут отстаивать свое право на звание лучшего в нескольких номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года» (воспитатели дошкольных образовательных организаций), «Моя профессия – педагог» (педагоги дополнительного образования) и «Я – мастер своего дела» (воспитатели школ-интернатов и детского дома).
     В общей сложности свои заявки для участия в конкурсе подали 24 педагога из всех образовательных организаций района. Из-за погодных условий не смогли приехать конкурсанты из школ и детских садов самых отдаленных поселений района – Антипаюты и Гыды. Всего же в муниципальном конкурсе педагогического мастерства соревнуются 20 педагогов: четыре учителя школ поселка Тазовского и села Газ-Сале, восемь воспитателей детских садов района. Еще несколько педагогов принимают участие в номинациях «Я – мастер своего дела!» и «Моя профессия – педагог». Данные номинации конкурса проводятся лишь второй год, но уже весьма популярны среди конкурсантов. В этом году в них принимают участие четыре воспитателя школ-интернатов и четыре педагога дополнительного образования.
      В течение конкурсных дней участники продемонстрируют свой педагогический опыт, проведут открытые занятия, уроки, мероприятия. В первый же день конкурсанты уже успели представить «Визитные карточки», воспитатели детских садов провели мастер-классы, учителя школ – методический семинар.
      27 и 28 февраля педагогические работники продолжили конкурсные мероприятия – «Разговор с учащимися», «Учебное занятие», «Открытая дискуссия», «Творческая презентация», «Мастер-классы».
      Подведение итогов и торжественная церемония закрытия муниципального конкурса 2014 года состоится в субботу, 1 марта.