В течение трех лет в Гыде и Находке построят новые школы

12 Мая 2010

В Тазовском районе принята целевая программа «Строительство первоочередных объектов образования на территории муниципального образования Тазовский район на период 2010 - 2013 годы». Согласно документу к 2013 году в двух северных поселениях появятся новые современные школы.
     Летом в селе Гыда начнутся подготовительные работы по строительству школы на 800 мест и двух спальных корпусов на 228 мест каждый. Сроки сдачи планируется в 2011 (школа и первый спальный корпус) и 2012 (второй спальный корпус) годах. В селе Находка к 2013 построят школу на 100 мест и интернат семейного типа на 80 мест.
     На строительство таких важных объектов выделено более миллиарда рублей – 15 миллионов поступит из районного бюджета, 6 миллионов 165 тысяч выделят предприятия топливно-энергетического комплекса в рамках подписанных соглашений и самая значительная часть денежных средств в размере 1 миллиарда 233 миллионов рублей будет направлена из окружного бюджета.
     Гыданская и Находкинская школы-интернаты были построены более 30 лет назад и имеют очень высокую степень износа, гыданцы учатся в две смены. Появление современных школьных зданий позволит создать комфортные условия воспитания детей из числа коренных малочисленных народов Севера в интернатных учреждениях.