В течение двух дней в Тазовском районе находилась старинная икона святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского

17 Октября 2016

В рамках празднования пятилетия образования Салехардской епархии в Тазовском районе состоялось принесение старинной иконы святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского. Прибывший по этому случаю в Тазовский район Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай провел службу и молебены в Храме в честь Покрова Божией Матери в поселке Тазовский. В богослужении принял участие и Глава района Александр Иванов.
     По окончании богослужения Владыка Николай обратился к верующим с рассказом об истории святыни, привезенной тазовчанам: «Икона святителя Николая Архиепископа Мир Ликийского до революции находилась в Петропаловском храме в Салехарде. В период лихолетья и исторических потрясений она трепетно хранилась у местных жителей Ямала. В прошлом году после реставрационных работ, в канун годовщины 100-летия революции 1917 года, икона вновь прибывает на Ямал для бережного почитания».
     После этого Глава района и представители Салехардской епархии осмотрели территорию вокруг Храма, обсудили планы по ее благоустройству: установке ограждения, озеленению и организации зоны отдыха для прихожан.
     В тот же день в Храме районного центра состоялся молебен, во время которого тазовчане смогли приложиться к святыне и поучаствовать в богослужении, совершенном святителем Николаем.
     В ходе визита священнослужителей Салехардской Епархии состоялась встреча отца Сергея, клирика Храма Апостола Петра и Павла в городе Салехард с учащимися Тазовской средней общеобразовательной школы. Священник рассказал ребятам о старинной иконе и о важной миссии Салехардской Епархии по представлению святыни городам и поселениям Ямала. На встрече со школьниками присутствовал также режиссер фильма «Становление православия на Ямале» Петр Казанцев, лауреат многочисленных премий, журналист и литератор. Он представил школьникам отрывок своего фильма, после чего ученики смогли задать гостям свои вопросы.
     Божественная литургия состоялась и в часовне села Газ-Сале. Далее  священнослужители перевезут старинную икону в поселки Коротчаево, Уренгой и город Новый Уренгой.