В Тазовском районе завершилась Архивная декада

25 Марта 2021

В Тазовском районе завершилась Архивная декада, которая проходила с 10 по 20 марта и была наполнена самыми разными мероприятиями для тазовчан всех возрастов. 10 марта, в День открытия, тазовских архивистов поздравил Глава района Василий Паршаков.  Он пожелал работникам муниципального архива творческих успехов и новых открытий в непростом деле сохранения историко-культурного наследия нашего района, округа и всей страны.
   Во время своего визита в хранилище истории, руководитель муниципалитета изучил документы, имеющие особую историческую ценность и позволяющие проследить ход развития и преобразований в Тазовском районе, а также познакомился с экспозициями, развернутыми в холле учреждения. В этот день гостями учреждения также стали руководители организаций и учреждений, многие из них побывали в муниципальном архиве впервые.
   В ходе Архивной декады, с работой службы познакомились и дошколята из детских садов районного центра и села Газ-Сале. Ребята отправились в увлекательную экскурсию по архиву, познакомились с условиями хранения документов и изучили процесс их оцифровки. В завершении мероприятия юные тазовчане стали участниками мастер-класса по формированию и подшивке дела.
   В рамках декады в районной библиотеке прошла интеллектуальная игра среди учеников 8-9 классов. В знаниях истории родного края сразились команды Тазовской общеобразовательной, Газ-Салинской общеобразовательной школ и школы-интернат районного центра.
   Юные знатоки ответили на более 20 вопросов об истории архивного дела, Тазовского района и Ямала и продемонстрировали отличные знания, азарт и умение играть в команде. Победителем стала команда «Хаерако», ее участникам вручили дипломы и памятные подарки.
   Архивная декада завершилась в районном музее, где прошел архивный урок и  квест-игра  «Путешествие в историю родного края». Во время урока ребята познакомились с этапами становления архивной службы Тазовского района и всей страны, а в ходе игры – вспомнили историю родного края, его достопримечательности и знаменитых земляков.