В Тазовском районе впервые опробована методика изучения пастбищ в зимний период

24 Марта 2017

Завершилась комплексная экспедиция в Тазовский район, где учёные и специалисты Научного центра изучения Арктики, Тюменского государственного университета и департамента по науке и инновациям ЯНАО изучали вопросы сохранения здоровья, социального и экономического благополучия тундрового населения, собирали предложения оленеводов по регулированию численности стад и маршрутов каслания, разрабатывали методику исследования продуктивности пастбищ в зимний период.
   Полевые исследования проводились в Гыданской, Тазовской и Танамской тундре. Учёные работали в мало- и среднеоленных семьях, в крупных хозяйствах, а также в стойбищах, выпасающих совхозных и частных оленей. Как рассказал заместитель директора Научного центра изучения Арктики, доктор медицинских наук Андрей Лобанов, исследователи хотели получить социально-экономический портрет здоровья тундрового населения. Поэтому участников экспедиции интересовало всё: от здоровья и социального самочувствия оленеводов до экономики и предпринимательства. Особое внимание было уделено состоянию оленьих пастбищ. В ходе экспедиций учёные собрали новые и, по мнению Андрея Лобанова, заслуживающие особого внимания предложения тундровиков по регулированию поголовья и маршрутов каслания.
   Впервые была предпринята попытка оценки продуктивности оленьих пастбищ в зимний период. В местах непосредственного выпаса оленей учёные и специалисты сняли участки мохово-лишайникового покрова почвы, которые будут доставлены ботаникам в Тюменский государственный университет для оценки кормовой ценности пастбищ.
   «Как правило, все геоботанические исследования проводятся летом. Но для их организации требуются большие финансовые затраты, так как добраться до мест выпаса оленей в теплый сезон можно только вертолётом. Зимой посетить стойбища оленеводов гораздо проще. Поэтому было решено разработать методику оценки состояния пастбищ в зимний период. Первый эксперимент удался. Результаты исследований мохово-лишайникового покрова, полученные зимой, будут сравниваться с летними показателями, после чего мы сможем унифицировать методику и использовать её в дальнейших исследованиях», – рассказал директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета, доктор биологических наук Андрей Соромотин.
   Всего же в ходе экспедиции собрано около ста проб снега, почвы, традиционных продуктов питания, шерсти оленя и биологического материала человека. За десять дней экспедиция преодолела около 600 километров.
   Экспедиция состоялась при поддержке Межрегионального экспедиционного центра «Арктика».

Губернатора ЯНАО