В Тазовском районе стартует выдача сертификатов дополнительного образования

19 Декабря 2019

В системе образования Тазовского района стартовала кампания по выдаче именных сертификатов учета дополнительного образования, которые должны обеспечить равный доступ в систему при государственном финансировании обучения.
     Сертификат будет выдаваться единоразово и действовать до достижения возраста 18 лет. Персонифицированное финансирование сертификатов в муниципалитете заработает с сентября 2021 года. На сегодняшний день ведется прием заявлений от желающих получить данный документ. Для этого родителям детей от 5 до 18 лет необходимо либо самостоятельно подать заявку на портале https://pfdo.yanao.ru в разделе «Получить сертификат» либо обратиться в Департамент образования Администрации района или аттестованное учреждение дополнительного образования. Более подробную инструкцию вы можете получить по  ссылке (.docx, 19Кб).
     В зависимости от стоимости образовательной программы, сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребенка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств, оценивать образовательную программу и многое другое.
     В реестр поставщиков образовательных услуг вошли 14 образовательных организаций района, реализующих программы дополнительного образования детей. На сегодняшний день на портале https://pfdo.yanao.ru/ размещено около 200 общеразвивающих программ дополнительного образования. Данная услуга является бесплатной и дает возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство выступит гарантом оплаты за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.
      Данная концепция была инициирована по поручению Президента России Владимира Путина.