В Тазовском районе стартовал месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества

10 Февраля 2012

В течение февраля на территории Тазовского района проходит месячник оборонно-массовой работы, который посвящён Дню защитника Отечества. В ходе месячника запланированы различные концертные и игровые программы, выставки, конкурсы и акции. Традиционно в эти дни жители района разных возрастов принимают участие в акции «Посылка солдату». Стартовала она 19 января, посылки уже сформированы, сегодня сотрудники «Молодёжного Центра» начали их отправку в воинские части страны, где служат тазовские парни. Организаторы акции отмечают, что по сравнению с прошлыми годами активность жителей района резко снизилась. В числе постоянных участников мероприятия они отмечают школы, районную и поселковые Администрации. Из частных предпринимателей в этом году откликнулась только фирма «Наше такси». В любом случае посылку весом в 3,5 – 4 килограмма получит каждый из 38 тазовчан, несущих службу в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации.
     Ещё одна традиционная акция пройдёт 15 февраля. В этот день отмечается очередная годовщина вывода советских войск из республики Афганистан. Мероприятие для воинов-интернационалистов готовит «Молодёжный Центр», также сотрудники Центра проведут акцию «Ты – будущий защитник», где будут чествовать воспитанников кадетского класса средней школы пгт. Тазовский.
    Среди традиционных мероприятий месячника оборонно-массовой работы районный Слёт поисковых отрядов и районный Фестиваль патриотической песни «Пусть будет мирным небо над Россией». Слёт пройдёт 11 февраля на базе Тазовской средней школы, а песенный Фестиваль проведут 19 февраля в Центре национальных культур. В образовательных учреждениях района в эти дни проходят уроки мужества, посвящённые Дням воинской славы. Со школьниками ведутся тематические беседы о защите Родины, уважении и памяти тех, кто не пожалел своей жизни на поле боя ради мирного неба.
    На следующей неделе вокально-инструментальные ансамбли из газ-салинского ДЮЦа и районного Дома детского творчества отправятся в г.Ноябрьск, чтобы принять участие в открытом конкурсе молодых исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений». Ещё два выезда запланированы для спортсменов. Сначала борцы отправятся в г. Губкинский для участия в открытом первенстве ДЮСШ «Олимп» по греко-римской борьбе, затем в п.Кортчаево поедет мини-футбольная сборная. Школьники примут участие в VI традиционном турнире школы олимпийского резерва «Сибирские медведи». Начиная с 16 февраля спортсмены проведут соревнования по шахматам, настольному теннису, хоккею и мини-футболу. В течение десяти дней, с 20 февраля по первое марта, планируется проведение первенства Тазовского района по военно-прикладной физической подготовке и стрельбе из пневматического оружия. В день защитника Отечества хоккейные корты районного центра и Газ-сале приглашают всех на массовое катание на коньках. Итоги месячника оборонно-массовой работы будут подведены до 10 марта.