В Тазовском районе стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы

28 Января 2013

В Администрации района прошло первое заседание оргкомитета по проведению на территории муниципального образования месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Традиционно он проходит в феврале и посвящен Дню защитника Отечества.
     План мероприятий месячника утвержден распоряжением Главы Тазовского района в середине декабря. Он включает в себя спортивные и культурные события, патриотические акции, конкурсные и концертные программы. Непосредственно в День защитника Отечества в поселке Тазовский состоится традиционный районный фестиваль патриотической песни «Пусть будет мирным небо над землей». Подобные концертные программы в этот день пройдут и в других поселениях.
     В рамках месячника уже началась работа по подготовке акции «Посылка солдату". В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации служат 58 тазовских юношей. Каждому из них передадут посылку от жителей района. Сейчас специалистами МБУ «Молодежный центр» идет сбор вещей для отправки. Как отметила исполняющая обязанности директора Молодежного центра Елена Горбунова, тазовчане традиционно проявляют активность в проведении акции. «Изначально мы планировали отправить посылки так, чтобы наши ребята получили их к 23 февраля. Но опыт прошлых лет показывает, что, возможно, не все посылки попадут солдатам. Кто-то сейчас заканчивает прохождение службы в учебных частях и как раз в это время может отправиться служить совсем в другой регион. Поэтому мы совместно с военкоматом приняли решение немного подождать для того, чтобы все тазовчане гарантированно получили посылки», - добавила Е. Горбунова.
     15 февраля, в день 24-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана, в районном центре состоится возложение цветов к мемориальному комплексу воинам-тазовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Наряду с этим планируется провести ряд встреч воинов-интернационалистов со школьниками. «Необходимо активизировать эту работу. Мы не должны забывать нашу историю. Нужно грамотно организовать эти встречи, чтобы ветераны локальных войн могли рассказать, а дети послушать и, главное, услышать, как все было», - подчеркнул председательствующий на заседании оргкомитета заместитель главы Администрации района, руководитель аппарата Владимир Семянив.
     В течение февраля в Тазовском районе в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы также пройдут соревнования по мини-футболу, хоккею, самбо, вольной борьбе, шорт-треку, шахматам, настольному теннису. В учреждениях культуры состоятся различные выставки, спектакли, конкурсы рисунков и фотографий.