В Тазовском районе создан организационный комитет по проведению в 2010 году Года учителя и определены основные мероприятия

25 Ноября 2009

План на 2010 год обширен: в научной сфере это и семинары, и конкурсы инновационных проектов, и написание эссе на тему: «Я – учитель, а это значит…», конкурс авторских программ по воспитательной работе и дебат - игра, посвященная Году учителя.
     Тазовские педагоги примут участие в окружных конкурсах: молодых специалистов дошкольного образования «Моя прекрасная няня», в конкурсе инновационных проектов и учебно-методических разработок и в конкурсе педагогического мастерства – 2010, в этом же году выберут лучшее муниципальное дошкольное образовательное учреждение в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
     Среди Всероссийских мероприятий, в которых примут участие тазовчане, конкурсы: «Учитель года России», «Лидер в образовании», «Воспитать человека», «Сердце отдаю детям».
     На районном уровне пройдет конкурс авторских программ по воспитательной работе и педагогическая конференция «В подвижничестве учителя – будущее России», множество культурно-массовых мероприятий: фотоконкурсы, интеллектуальная интерактивная игра, конкурс плакатов и детских рисунков, литературно-музыкальные вечера и концертные программы, среди спортивных мероприятий: Первенство Тазовского района по баскетболу среди женских команд и первенство по волейболу среди мужских команд.
     В «свой год» работники образовательной сферы будут поощрены денежными вознаграждениями, как на окружном, так и на районном уровне. Премии получат лучшие учителя, педагоги дополнительного образования, методисты, в рамках окружного конкурса «Спортивная элита Ямала – 2010» будут награждены преподаватели физкультуры и лучшие тренеры. Именные гранты и стипендии вручит и Глава Тазовского района Николай Харючи в рамках проекта «Достижения молодых», в День учителя государственными и ведомственными наградами будут отмечены заслуженные деятели науки и образования района.
     Внесут свой вклад в празднование Года учителя и школьники - ученики районных школ проведут исследования и составят генеалогические древа «Педагогических династий Тазовской земли», все данные будут опубликованы в конце года в буклете.
     Торжественное открытие Года учителя состоится в январе 2010 года.