В Тазовском районе состоится семинар по защите прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

23 Января 2017

Информационно-правовой семинар на тему «Механизмы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» будет проходить в Районный Дом культуры 30 и 31 января.
     Его организаторы - Ассоциация коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, её региональный филиал «Ямал – потомкам!» и органы власти автономного округа. Итогом мероприятия станет вынесение наиболее актуальных вопросов для последующей работы Арктического форума, который пройдет в Салехарде 21 - 23 марта.
     Для проведения семинара приглашены Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, депутат Государственной Думы Григорий Ледков, Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин, представители  департамента коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, руководители профильных общественных организаций. Участие в работе семинара примет и Глава района Александр Иванов.
     Участниками семинара станут около 70 человек из числа представителей предприятий агропромышленного комплекса, оленеводов-частников, общественников, специалистов управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации района.
     С обзором международного законодательства о правах коренных народов и актуальных проблемах федерального законодательства в этом направлении выступит эксперт Антон Пермяков, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Института государства и права Тюменского государственного университета.
     Второй день работы будет посвящен рассмотрению информации о деятельности различных общественных объединений коренных малочисленных народов ЯНАО, ХМАО, Тюменской и Свердловской областей.
     Для гостей и участников мероприятия готовится разнообразная культурная программа, в том числе экскурсионный тур в гостевой чум  и праздничный концерт с участием местных вокальных исполнителей и творческих коллективов.