В Тазовском районе растет число субъектов малого и среднего бизнеса

9 Февраля 2011

На территории района созданы благоприятные условия для развития малого бизнеса. Принимаются нормативные правовые акты, районные целевые программы, стимулирующие предпринимательство. Ежегодно увеличивается количество зарегистрированных предпринимателей. Так, если в 2009 году в районе насчитывалось 244 субъекта малого бизнеса, то в 2010 году их стало уже 298. Расширяется спектр услуг, оказываемых на потребительском рынке района, развивается розничная торговля промышленными группами товаров, что является значимым для населения сельского района со сложной транспортной схемой. В 2010 году в рамках реализации районной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы» в Тазовском районе были проведены два конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям. В итоге в муниципальном образовании появилось 20 новых субъектов малого и среднего бизнеса, которые получили гранты на общую сумму более четырех миллионов рублей. Финансовые средства на эти цели поступили из районного, окружного и федерального бюджетов. Отметим, что предпринимателями стали, в том числе, и четверо ранее безработных граждан.
     Кроме этого оказывается поддержка и действующим предпринимателям. В минувшем году среди субъектов малого бизнеса, осуществляющих приоритетные виды деятельности, проведен конкурсный отбор по компенсации части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам. Заявки на участие в конкурсе поступили от пяти предпринимателей, из местного бюджета на мероприятие были направлены средства в сумме одного миллиона шестисот тысяч рублей.
     Уделяется внимание в районе и работе с молодежью. Так, в 2010 году продолжили свою работу молодежные бизнес-классы в Тазовском и Газ-Сале, а также начал работу бизнес-класс в Антипаюте. Обучение в общей сложности прошли 45 учащихся. По итогам работы бизнес-классов состоялся конкурс «Лучший предпринимательский проект», в котором приняли участие 8 старшеклассников. Лучшие проекты были отмечены дипломами и денежными призами.
     В рамках поддержки предпринимателей в 2010 году Администрацией района ежеквартально заключались договоры на оказание консультационных услуг населению района по юридическим вопросам организации предпринимательской деятельности и оказания помощи начинающим предпринимателям и общинам в части составления и передачи интернет - отчетности по налогам и сборам с фирмой ООО «Константа». В итоге консультации и помощь получили более 90 субъектов малого бизнеса.