В Тазовском районе рассмотрели заявку на предоставление гранта в области мероприятий по сохранению объектов культурного наследия

30 Марта 2017

В Тазовском районе состоялось заседание комиссии по присуждению гранта в области мероприятий по сохранению объектов культурного наследия на территории муниципального образования Тазовской район. Положение о конкурсе было подписано Главой района Александром Ивановым в 2015 году с целью отбора наиболее эффективных проектов по сбережению историко-культурного материального и нематериального наследия района посредством проведения этнографических, антропологических и археологических исследований. Максимальная сумма гранта составляет 2,2 млн. рублей. Основными задачами конкурса, как отмечают организаторы, являются проведение комплексных исследований коренного населения, проживающего в Тазовском районе.
     В ходе заседания была рассмотрена поступившая на конкурс заявка с проектом «Происхождение этнокультурной и этногенетической связей тундровой зоны Заполярья в эпоху позднего Средневековья» Института проблем освоения Севера. Руководителем проекта выступил доктор исторических наук Александр Ткачев, занимающийся исследовательской деятельностью на территории района с 2013 года. В этом году ученый планирует продолжить изучение погребальных комплексов, расположенных на территории Мамеевского мыса. Кроме этого группа археологов рассчитывает заняться поиском и картографированием археологических памятников правого берега реки Мессояха с целью выявления новых объектов и проверки гипотезы существования традиций одиночных погребений на господствующих высотах местности. Среди задач исследователей и проверка возможности принадлежности археологических объектов Мамеевского микрорайона легендарному народу Сихерти. Результаты проекта ученые планируют представить на международной научной конференции «Археология Арктики», которая состоится в городе Салехарде в ноябре текущего года. В Тазовском районном краеведческом музее будет создана выставка археологических находок и издана брошюра с информацией о результатах археологических исследований.
     Как отметила председатель комиссии, заместитель главы Администрации района Елена Шарикадзе, результаты данной фундаментальной научной работы представляют несомненную ценность и интерес для жителей района: «Работу в этом направлении необходимо продолжать и представить полученный материал населению, пополнить музейные экспозиции районного краеведческого музея».
     Члены комиссии также выступили с предложением передать результаты научных работ в Тазовском районе Института проблем освоения Севера в фонд пользования Отдела по делам архива (муниципальный архив) Администрации района.
     Участники комиссии оценили содержание проекта по 10-бальной шкале по ряду критериев согласно Положению о конкурсе. Решение о предоставлении гранта будет принято в течение шести рабочих дней согласно порядку о  присуждении гранта.