В Тазовском районе работает спикер Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи

23 Декабря 2009

22 декабря председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи посетил с рабочим визитом поселок Тазовский. На встречах в средней школе и школе-интернате, центральной больнице, Тазовском рыбозаводе Сергей Николаевич рассказал об основных моментах работы представительного органа Ямала за последний год. В частности, было озвучено, что в 2009 году окружные парламентарии приняли 100 законов. В основном они касались внесения изменений в действующее законодательство, в тоже время было принято семнадцать новых базовых законов.
     По словам спикера, мировой экономический кризис отразился, в том числе и на автономном округе. Однако даже в этих условиях продолжалось строительство жилья, реформирование системы образования и здравоохранения. Сергей Харючи особо подчеркнул, что все социальные обязательства были выполнены в полном объеме.
     Жители Тазовского оставили депутату Законодательного Собрания несколько наказов. Так, многих волнует вопрос статуса Тазовского – в настоящее время районный центр считается поселком городского типа. Тазовчане попросили Сергея Николаевича на своем уровне инициировать решение вопроса о присвоении статуса села, что приведет к появлению некоторых льгот как и в других поселениях района. Также были затронуты вопросы поддержки молодых специалистов, расчета заработной платы учителям, строительства нового пирса для Тазовского рыбозавода и приобретения нового менее травмоопасного покрытия для спортзала Тазовской средней школы.
     В поездке по предприятиям поселка Сергея Харючи сопровождали глава Администрации района Александр Артюх, глава поселка Николай Осиков, заместители главы администрации и руководители структурных подразделений, которые также участвовали в дискуссии с тазовчанами.
Итогом рабочего дня стала пресс-конференция спикера Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Харючи для тазовских средств массовой информации. Вопросы депутату задавали журналисты «Студии «Факт» и газеты «Советское Заполярье».
Сегодня Сергей Николаевич встретился с жителями села Газ-Сале. Завершится рабочая поездка окружного парламентария по Тазовскому району в четверг, 24 декабря, в Антипаюте. В каждом поселении спикер Законодательного Собрания ЯНАО также вручает благодарственные письма и призы участникам и победителям конкурса детских рисунков «Ямал будущего».

С.Харючи выступает перед педагогами и учениками Тазовской средней школы

С победителями конкурса детского рисунка "Ямал будущего"

С.Харючи беседует с учителем физкультуры Петром Бевзюком

В столовой Тазовской средней школы