В Тазовском районе работает международная научно-экологическая летняя полевая школа «Путь к Северу – 2017»

1 Августа 2017

Студенты из России и Германии вместе с учёными изучают нарушенные пожарами тундровые экосистемы. Организовал летнюю полевую школу Межрегиональный экспедиционный центр «Арктика».
     Как рассказала менеджер по проектам Межрегионального экспедиционного центра «Арктика» Елена Нуйкина, в настоящее время проходит экспедиционный этап проекта «Путь к Северу». Полевой лагерь экспедиции расположен в Тазовской тундре между селом Газ-Сале и вахтовым посёлком Новозаполярный. Научными руководителями проекта выступают Рамона Фитц из Института ландшафтной экологии Мюнстерского университета (Германия) и Андрей Юртаев из Международной комплексной научно-исследовательской лаборатории по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия Тюменского государственного университета. Как сообщает пресс-служба губернатора округа, исследования проводятся на трёх участках тундры, пострадавших в разные годы от огня.
     Участвуя в летней школе, студенты освоят методы полевых исследований, отбора проб растительности и почвы, ознакомятся с общими принципами картирования. В целом научатся применять полученные в стенах университетов теоретические знания на практике.
     Работа экспедиционного этапа летней полевой школы продлится до 6 августа.