В Тазовском районе проходят военно-спортивные соревнования среди юшошей допризывного возраста

28 Февраля 2011

В рамках мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, в Тазовском районе проводится первенство района среди юношей допризывного возраста по военно-прикладным видам спорта и стрельбе из пневматического оружия. В соревнованиях принимают участие школьники 10-11 классов, которые прошли медицинский осмотр и по состоянию здоровья признаны годными к военной службе.
     По словам Максима Лукьяненко, главного специалиста Департамента образования, основной целью данных мероприятий является повышение уровня физической подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи.
     Пятого марта в спортивном зале Тазовской средней школы три команды участников будут состязаться  в различных конкурсах. В программу соревнований включены смотр строя и песни, где ребятам предстоит показать уровень строевой подготовки, а именно: выход отделения, выполнение команд, внешний вид строя, отдание воинского приветствия отделением в движении, строевой шаг отделения,  прохождение с песней, а также оценка одиночной подготовки. Второй этап соревнований включает в себя перетягивание каната. На последнем этапе состязаний ребятам предстоит показать общий уровень физической подготовки. В этом виде соревнований команда делится на две группы по пять человек, где каждый участник команды выполняет два упражнения в своей группе. Соревнования проводятся в командном зачете. Команды, занявшие призовые места, и их тренеры будут награждены дипломами и грамотами.
     Отметим, что соревнования по стрельбе из пневматического оружия прошли на прошлой неделе в спортивном зале Газ-Салинской средней общеобразовательной школы. Победителем соревнований стала команда Тазовской средней школы, набравшая в общем количестве 162 очка. Вторыми стали участники команды Газ-Салинской средней школы, и третье место заняла команда Тазовской школы-интерната.